Горький М. - Грузенбергу О. О., 27 февраля 1914 г.

Горький -- Грузенбергу

[Петербург. 27 февраля 1914 г.]

Дорогой Оскар Осипович.

Я очень прошу вас приостановить взыскание с Протопопова,-- он сообщил мне, что в данное время уплата долга мне очень стеснила бы его.

Вы извините мне то, что я не был у вас,-- ведь я ни у кого не был в С. -Петербурге - уж очень занят, да к тому же и хочется, и необходимо видеть "публику" в массе раньше, чем увидеть добрых друзей.

Сегодня в 9 веч[ера] уеду в Финляндию1, через недели две вернусь и непременно буду у вас, а пока крепко жму руку вашу и сердечно кланяюсь супруге вашей.

М[ария] Ф[едоровна] просит передать ее поклоны и добрые пожелания.

Письмо ваше только сегодня попало в руки мне 2. Всего хорошего.

А. Пешков

Примечания

Печатается по кн.: Очерки и речи. С. 233. Фамилия "Протопопов" зашифрована в книге буквой "П".

Датируется как ответ на п. Грузенберга от 13 февраля 1914 г. и фразе: "Сегодня в 9 веч[ера] уеду в Финляндию". См. ниже.

1

2 Письмо было адресовано Грузенбергом в Москву, где Горький жил с 19 января по 22 февраля, время от времени выезжая в Клинский уезд, в имение И. Д. Сытина. На почт. шт. дата: "Москва. 15. 2. 14". Но, видимо, потому, что точного адреса Грузенберг не указал (письмо адресовано: "Москва. Алексею Максимовичу Пешкову (Максиму Горькому)"), оно было доставлено в газ. "Русское слово" (на письме шт. "Секретарь Редакции "Русского слова" 15 февр. 1914") и лишь оттуда, очевидно с опозданием, попало к Горькому.