• Наши партнеры:
    С хорошей скидкой семейная парикмахерская рядом под любые нужды.
  • Горький М. - Грузенбергу О. О., 22 сентября/5 октября 1911 г.

    Горький -- Грузенбергу

    [Капри. 22 сентября/5 октября 1911 г.]

    Прошу Оск[ар] Ос[ипович] вести дела Кропоткина12, Сераф[имовича]3. Привет мой и Конст[антина] Петровича.

    Горький

    Примечания

    "Книге записи корреспонденции" с пометкой "тел[еграмма]" (АГ).

    1 25 июля 1911 г. С. -Петербургским комитетом по делам печати был арестован вышедший в 1906 г. том I Сочинений П. Кропоткина "Записки революционера". Книгу отстоять не удалось. По поручению Грузенберга один из его помощников сообщал Боголюбову 10 октября 1911 г.: "На книгу Кропоткина арест утвержден в полном объеме, причем Палата нашла наличность ст. ст. 107, 128 и 129 Угол. уложения" (АГ). 15 октября 1911 г. Боголюбов сообщил об этом Пятницкому на Капри (Там же). В АГ хранится копия судебного определения, в котором говорится: "1913 г. февраля 27 дня по указу его императорского величества С. -Петербургская судебная палата по 2-му уголовному департаменту в открытом судебном заседании <...> слушала: дело об уничтожении книг:

    "Записки революционера" Изд. "Свободная мысль".

    2. П. Кропоткин "Записки революционера" Изд. т-ва "Знание" <...> имея в виду <...> что определением СПб. Судебной палаты от 27 сентября 1911 г. постановление СПб. комитета по делам печати о наложении ареста на вышеназванные книги - утверждено <...> книги <...> уничтожить вместе с стереотипами и другими принадлежностями тиснения, заготовленными для их напечатания".

    2 17 августа 1911 г. Цензурный комитет арестовал 2-е издание кн. Н. Г. Гарина "Инженеры" (Соч. Т. IV: Знание, 1911), что повлекло за собой новый пересмотр 1 издания (1908 г.), а также сб. "Знания", в которых печаталось произведение.

    "Сейчас дал телеграмму Ал. М-чу; в ней сказал, что конфисковано новое изд. IV т. Гарина <...> просил телеграфировать о деле Грузенбергу <...> Сегодня в ценз. К-те пересматриваются сборники, в которых помещены "Инженеры", уже мне сообщили там, что состоялось постановление о пересмотре 17-го сб[орника] и 1-го изд. "Инженеров", т. е. IV-гo же тома; окончательное решение будет вечером в Совете. Значит, надо ждать ареста 17-го и судебного дела по 1-му изд., уже распроданному" (АГ).

    23 августа Боголюбов сообщал на Капри: "Вчера <...> поступило постановление К-та по делам печати об аресте 17-го сборника и первого изд. IV т. Гарина - за "Инженеров", 18-й арестован в августе 1907 г. (там есть инкриминируемые места его "Инженерам") (Там же).

    Так как в "Инженерах" речь шла лишь об отдельных местах, в которых усматривалось "поношение христианства", и нужно было спасать тираж 2-го издания, Грузенбергом 7 сентября 1911 г. было подано прошение о разрешении перепечатки мест, подвергшихся цензурному запрету. 16 сентября Боголюбов делает на Капри очередное сообщение: "Сейчас от Грузенберга, вызвавшего меня, чтобы сообщить, что новое изд. IV т. "Инженеры" отстоял от конфискации; книга будет пущена в продажу, как только будут сделаны небольшие изменения (изменения эти укажут на днях)" (АГ). "Новое изд. "Инженеров" пустил в продажу - исправленным" (Там же).

    3 Серафимович А. Рассказы. СПб.: Знание, 1907. Т. III. Цензурные обвинения были предъявлены к рассказу "У обрыва".

    "Весь август и начало сентября,-- пишет Боголюбов 13 сентября 1911 г., - я в делах по конфискациям, как в пекле: теперь конфисковали III т. Серафимовича" (АГ).

    Книга разделила судьбу IV тома Сочинений Гарина. 15 октября 1911 г. Боголюбов известил Пятницкого: "На днях Грузенб[ерг] прислал мне копию определения Палаты <...> которым постановляется утверждение ареста до исключения инкримин[ируемых] мест"

    Определение С. -Петербургской судебной палаты, о котором пишет Боголюбов, состоялось 27 сентября 1911 г. (Там же).

    Раздел сайта: