Горький М. - Грузенбергу О. О., 28 декабря 1910 г./10 января 1911 г.

Горький -- Грузенбергу

[Капри. 28 декабря 1910 г./10 января 1911 г.]

Дорогой Оскар Осипович!

1, но - во-первых, был адски занят, во-вторых же - решение вопроса о сумме иска лежит не на мне одном. Мне очень противны гг. Протопоповы и возиться с ними не нахожу удовольствия, но - условия с ними заключал К. П. Пятницкий, и когда я сказал ему, что нужно взять с этих бар, что они дают,-- он решительно высказался против 2. Ему и книги в руки. Вот как стоит дело.

Теперь, несколько освободясь от работы, я снова попытаюсь убедить. К. П. согласиться с предложением Протопоповых3.

Засим - еще раз желаю вам всего лучшего и кланяюсь семье Вашей.

Печатается по первой публикации в кн. Грузенберга "Очерки и речи" (С. 232) с исправлением опечатки по машинописи (АГ); в строке 8 вставлено слово "нужно".

Фамилия "Протопоповы" в книге зашифрована одной буквой "П". Датируется по этой же публикации с исправлением года написания (в кн.: "1913 г.").

1 П. 16.

2 Дн. Пятницкого:

"21 ноября [4 декабря] 1910. Воскресенье <...> Горьким получено письмо Груз[енберга], 22 ноября. [5 декабря]. После завтр[ака] говорим о письме Груз[енберга]. Горький нервничает, почти не может слушать. Хочет уступить во всем. Мое мнение: сначала послать письмо, изложить мотивы нашей постановки" (АГ).

3 18/31 января--19 января/1 февраля 1911 г. Горький написал Пятницкому, находившемуся в Неаполе: "Сообщите, можете ли на этой неделе послать Грузенбергу объяснительное письмо, если нет - я телеграфирую ему, чтоб он принял предложенные Протопоповыми условия"

Раздел сайта: