Горький М. - Грузенбергу О. О., 9/22 ноября 1910 г.

Горький -- Грузенбергу

[Капри. 9/22 ноября 1910 г.]

Прошу подождать письма по вопросу [о] выдаче книг1.

Пешков

Примечания

Печатается и датируется по рукописной копии Пятницкого в "Книге записи корреспонденции" с пометой "тел[еграмма]" (АГ).

1 После получения октябрьских писем Пятницкого и Горького (см. п. 14 и прим. к нему) Грузенберг начал переговоры с братьями Протопоповыми. 30 октября им была дана телеграмма В. Протопопову в Москву: "Ответ Горького получен. Благоволите приехать для окончания дела. Телеграфируйте" (АГ). "По приезде его,-- сообщал на Капри Боголюбов,-- оба брата вызывались О[скаром] О[сиповичем]; каждый раз на совещаниях присутствовал и я. Окончательное решение по делу состоялось в субботу 6 ноября" (Там же).

Приняв большинство предъявленных к ним требований, Протопоповы настаивали на своем праве распорядиться по своему усмотрению изданными ими книгами, хранящимися на складах "Знания", и отказались платить за их хранение. О своем отношении к данному факту и последующих событиях Боголюбов в том же письме сообщал: "Ясно было, что наши настаивания на этих уплатах, не обусловленных договором, поведут к уничтожению мирного соглашения. Вот,-- Оскаром Осиповичем и дано было распоряжение послать Вам телеграмму с кратким изложением результатов, какие достигнуты переговорами, и с просьбою - телеграфировать Ваше решение <...> Вчера О. О. познакомил меня с Вашим ответом - предлагаете обождать письма по поводу выдачи книг <...> Если <...> в письме Вы ставите непременным условием уплату процентов за остаток книг, то дело пойдет в суд <...> Итак, сегодня О. О. остался неуполномоченным принять заготовленные первые взносы Протопоповых. Всеволод сейчас же уехал в Москву. Дело затягивается" (Там же).

В АГ хранятся четыре почтовые квитанции от телеграмм, посланных Грузенбергом на Капри в течение ноября 1910 г.

22 ноября / 5 декабря Пятницкий послал Боголюбову телеграмму: "Горький просит телеграфировать сколько сажень занимают книги обоих Протоп[оповых]" "Сегодня О. О. Гр, вызывал по телефону; говорил, что писал Вам; удивлен, что дело так и остановилось", - а 5 февраля 1911 г. констатировал: "... Вы не выполнили своей телеграммы, полученной О. О. в момент, когда дело считалось уже решенным: "обождите письма по поводу остатка книг"" (Там же).

Раздел сайта: