Горький М. - Грузенбергу О. О., 14/27 сентября 1910 г.

Горький -- Грузенбергу

[Капри. 14/27 сентября 1910 г.]

Дорогой Оскар Осипович!

Я очень рад, что вы взяли на себя ведение дела с Протопоповыми и сердечно благодарю вас.

Посылаю письма Протопоповых1, - из них вы увидите, что эти господа держались по отношению ко мне не очень корректно.

Договор с ними2 вам передаст С. П. Боголюбов, он же сделает все расчеты, о чем ему написано3.

Усердно прошу вас дать делу по возможности быстрый ход. Может быть, к делу этого типа применимо предварительное исполнение?

Читали вы комедию Жаботинского "Чужбина"? Превосходная вещь, и вообще Жаботинский удивительно интересный, умный, искренний человек в своих трудах4.

Комедия его взволновала меня - отчаянно, и я всем рекомендую ее как образец искренно написанной книги.

Желаю вам всего хорошего!

А. Пешков

Примечания

Датируется как ответ на телеграмму Грузенберга от 14 сентября 1910 г. Написано, по-видимому, в тот же день, что и п. С. П. Боголюбову (см. ниже). На автографе помета Грузенберга (?) "20-го сентября" - по всей вероятности, дата, получения письма. В кн. Грузенберга "Очерки и речи" (С. 229) ошибочно датировано 1913 г.

1 См. п. 11, прим. 4.

2 См. п. 11, прим. 2.

3 Боголюбову были отданы соответствующие распоряжения в день получения телеграммы от Грузенберга. В "Книге записи корреспонденции" под датой "14 сентября 1910 г." Пятницким помечено: "С. П. Богол[юбову] No 152: Как изготовить для Груз[енберга] расчеты по делу с Протопоп[овыми]. Зак[азное]" (АГ). В этот же день Горький писал Боголюбову: "Усердно прошу вас передать Оскару Осиповичу Грузенбергу мой договор с Протопоповыми, а также дать ему все те справки и цифры, какие он признает нужным иметь для предъявления иска к Протопоповым.

Я нахожу, что почтенные братья вели себя по отношению ко мне достаточно некорректно, и терпение мое иссякло. <...> Поторопитесь с делом Протопоповых! Я не смотрю на него, как на мое личное дело" (АГ).

20 сентября 1910 г. Боголюбов сообщил Пятницкому: "Сегодня получил Ваше письмо No 152 и письмо Ал. М. В обоих письмах говорится о деле Протопоповых <...> Я уже приступил к приготовке всех данных для О. О. Гр." (Там же).

В АГ

4 "О языке", 1934) (XXVII, 168).

Раздел сайта: