Горький М. - Грузенбергу О. О., 20 ноября/3 декабря 1909 г.

Горький -- Грузенбергу

[Капри. 20 ноября/3 декабря 1909 г.]

Вы оказали бы мне большую услугу, если бы согласились поговорить с Б[ельгардом]1 относительно "Лета"2. Прошу Вас, Оскар Осипович, помогите провести эту повесть и сборник. Буду очень благодарен. Привет.

Печатается по копии, приведенной в п. Пятницкого С. П. Боголюбову от 20 ноября/3 декабря 1909 г., в котором говорится: "А[лексей] М[аксимович] посылает сейчас телеграмму Грузенбергу". Далее Пятницкий воспроизводит текст телеграммы.

Примечания

Датируется по этому же письму. Та же дата указана в Дн. Пятницкого (АГ).

1 Алексей Валерианович Бельгард (1860--?) - начальник Главного управления по делам печати.

2 Повесть Горького "Лето" была помещена в XXVII сб. "Знания". По сравнению с изданием Ладыжникова в тексте повести для сборника были сделаны некоторые изъятия по соображениям цензурного характера, однако опасность цензурного запрета оставалась актуальной и внушала большие опасения. В п. от 31 октября 1909 г. Боголюбов сообщал на Капри Пятницкому: "Советовался с О. О. Г[рузенбергом]. Поставил на вид, насколько важно для меня пропустить очередной сборн[ик] <...> О. О. пришел к одному только заключению: необходим предварительный просмотр" (АГ).

Грузенберг взялся переговорить с сенатором А. В. Бельгардом, однако потом свое намерение изменил, объяснив это Боголюбову так: "[Бельгард] может сказать - лучше не печатайте - как поступить против предрешенного?" (АГ). 20 ноября Боголюбов послал на Капри телеграмму: "Оскар не сделал обещанного опасность остается надо представить 27[-й сборник] сегодня" (Там же).

"Сейчас разрешен полностью 27 сборник" (АГ). В тот же день телеграфировал на Капри и сам Грузенберг. См. п. 7.

В п. от 28 ноября Боголюбов писал Пятницкому: "После телегр[аммы] Ал[ексея] М[аксимовича] Грузенберг ездил к Б., сделал, что надо. Его надо благодарить" (АГ).

В "Книге записи корреспонденции" Пятницкого 27 ноября помета: "Горький Грузенбергу тел[еграмма]"

О своем посещении Бельгарда Грузенберг рассказывает в воспоминаниях, ошибочно приписывая его хлопотам в связи с арестом повести "Мать". См. п. 8, прим. 1.

Раздел сайта: