Горький М. - Кондурушкину С. С., 15 или 16/28 или 29 мая 1908 г.

Горький - Кондурушкину

[Капри. 15 или 16/28 или 29 мая 1908 г.]

С. Кондурушкину

Спасибо за книжку1, рад ее видеть, - и спасибо за надпись. Доверяя, помогая друг другу, мы можем много сделать, верю! Хотел бы я, чтоб вы познакомились с Гусевым-Оренбургским, а также написали бы мне о его рассказе "Один", когда оный рассказ выйдет2.

Скоро ли "Моисея" буду читать?

А Лансере - подвел вас: рисунки плоховаты. Колонна на первом - просто-таки безграмотна, хотя нижняя часть ее и засыпана песком,-- как надо думать,-- но все ж таки она не гармонична. И во всех рисунках - нечто ленивое, ремесленное. Обложка - недурна еще3.

Что делаете? Вам надо писать. Больше. Как встречают книгу? Где у вас рассказ об "Афоне", напечатанный в "Р[усском] богатстве)"?4 Нет ли оттиска? Пришлите. Я его читал, но позабыл одно место и хотел бы восстановить в памяти.

А вам - бодрости духа.

Привет.

А. Пешков

Примечания

"Передайте прилагаемую записочку Кондурушкину" (Арх. Г. Т. IV. С. 250), а также по ответному п. Кондурушкина Горькому от 17/30 июля 1908 г.: "Получил от него Вашу записку на мое имя еще с мая месяца".

1 Кондурушкин С. С. Сирийские рассказы / Рис. Е. Лансере. СПб.: Знание. Книга вышла в свет 2/15 мая 1908 г. Содержание книги составили следующие произведения: "Хараба", "Единственная неприятность", "Англичанка", "Шагин-Хадля", "Баядерка", "Акулина в Триполи", "Абу-Масуд", "Могильник", "Узнал, узнал!", "Горе Халиля", "Ко-ко-ко", "Два минарета", "На рубеже пустыни". В ЛБГ

2 Речь идет о повести Гусева-Оренбургского "Сказки земли", опубликованной в XXIII сб. "Знания" (вышел 21 июня/4 июля 1908 г.). В марте, после 23/апреле, после 5, 1908 г. Горький, сообщив Е. П. Пешковой о приезде Гусева-Оренбургского на Капри, писал: "Его рассказ - хорош как тема, а исполнение могло бы быть не так вычурно. Все попадают в этот приподнятый стиль, мне кажется, что это нечто вроде детской болезни, право! Но - Гусев, полагаю, пройдет сквозь эта не без пользы для себя, тогда как другие на этом свихнут себе мозги" (Арх. Г.

3 "Сирийских рассказов" выполнил рисунок обложки и заставки и два оригинальных рисунка, помещенных на вкладных листах. На одном ("В пустыне") изображены развалины полузасыпанного песком античного храма. На другом ("Гермон") - группа сирийцев на лошадях на фоне гор.

4 Имеется в виду рассказ Кондурушкина "В сетях дьявола", впервые напечатанный в "Русском богатстве" (1907, No 1). Оттиск рассказа Кондурушкин выслал Горькому с п. от 17/30 июля 1908 г.

Раздел сайта: