Горький М. - Тихонову В. А., 25 сентября/7 октября 1912 г.

Горький - Тихонову

[Капри. 25 сентября/7 октября 1912 г.]

Дорогой Владимир Алексеевич!

Вчера написал вам письмо, сегодня посылаю другое.

как я думаю, вполне способна придать журналу определенную физиономию, это - трудовики1.

Им необходим большой орган, вам нужны дельные сотрудники. Трудовическая программа, несмотря на ее неясность, несомненно, будет иметь успех в среде демократии, - демократия нуждается в организации, трудовики могут помочь ей и в этом2.

Я бы очень рекомендовал вам войти в сношения с Михаилом Егоровичем Березиным, бывшим товарищем председателя 2-й Думы. Адрес его вы узнаете в газете "Столичные отклики".

Вы - редактор по отделу беллетристики - критики, а М. Березин с товарищами поставит вам отдел политики и общественной жизни.

Тогда на Руси будет еще один хороший журнал, способный сослужить, большую службу демократии. Подумайте, как это было бы хорошо! Нам всем без различия наших воззрений необходимо заботиться об организации левой журналистики. Это высокая и важная задача.

А. Пешков

Примечания

Датируется по пометам Тихонова на письме: "Отправлено с Капри 25 сентября [8 октября] 1912 г. Получено в Гатчине 30 сентября [13 октября] 1912 г." Тихонов ошибся при переводе даты письма на ст. ст.

1 Трудовики -- крестьянские депутаты в Государственной думе, отделившиеся от кадетов. В. И. Ленин неоднократно писал о трудовиках и их отношениях с другими партиями. Он отмечал колебания трудовиков между кадетами и рабочей демократией, вытекающие из их классового положения. В статье "Что делается в народничестве и что делается в деревне?" (1913) Ленин подчеркивал разницу между интеллигентами-народниками ("из рук вон плохие социалисты и размагниченные демократы") и крестьянами-трудовиками: "Крестьяне-трудовики вовсе не играют в социализм, который им абсолютно чужд, но они "нутряные", искренние, горячие и сильные демократы" (В. И. Ленин. Т. 22. С. 364).

2 В это же время Горький писал И. П. Ладыжникову: "А у трудовиков тоже, вероятно, будет свой журнал: я уговариваю Вл. Тихонова передать "Кругозор" им и думаю, что уговорю его" Т. VII. С. 207).

Раздел сайта: