Горький М. - Иванову-Разумнику Р. В, 20 декабря 1914 г.

Горький - Иванову-Разумнику

[Мустамяки. 20 декабря 1914 г.]

Ваше письмо, уважаемый Разумник Васильевич, я получил сегодня в субботу в 5 ч[асов] вечера. Бывает, что письма из Петрограда получаются мною на 18-й день по отправлении.

Завтра в 4 часа я буду в Петрограде и проживу там до 10 ч[асов] утра 23-го1

В Мустамяках проживу до 2-го - 3-го января. Буду очень рад видеть Вас.

Всего доброго

А. Пешков

20. ХII. 14

Комментарий Иванова-Разумника.

Осенью 1912 г., одновременно со вступлением в "Заветы". Иванов-Разумник стал редактором издательства "Сирин" и в 1914 году получил от А. М. Пешкова, жившего тогда в Мустамяках, письмо по поводу деяний этого издательства. Письмо это не сохранилось, так как оно было оставлено Ивановым-Разумником в архиве "Сирина", погибшем в годы революции. Иванов-Разумник ответил письмом (копия не сохранилась), в котором предлагал встретиться и поговорить на тему письма при одном из приездов А. М. Пешкова в Петербург. Ответом на это и является письмо от 20 декабря 1914 года с приглашением приехать в Мустамяки; приглашением этим Иванов-Разумник не воспользовался, но встретился с А. М. Пешковым в Петербурге в самом начале 1915 года. "Заветы" в это время были уже закрыть правительством (в июле 1914 года, при самом начале мировой войны), так что речи о них в разговоре с А. М. Пешковым не было, но много говорилось о трех сборниках "Сирина" и о главных его произведениях - "Петербурге" Андрея Белого ч "Розе и Кресте" А. Блока. Отношение А. М. Пешкова и к тому и к другому произведению было неблагосклонное,-- по крайней мере в этом длинном разговоре начала 1915 года.

1 Горький писал Андрееву (ок. 15 дек. 1914 г.): "Я буду в Питере 20-го числа, вероятно, и ты в это время будешь там? 21-го назначили у Винавера собрание по вопросу об организации русской лиги филосемитов (русского общества изучения жизни евреев)" (ЛН. Т. 72. С. 354). В п. к Е. П. Пешковой Горький сообщал о своей деятельности: "Ты, вероятно, скоро будешь удивлена, увидав мою подпись рядом с именами людей, очень чуждых мне: Андреева и Сологуба! Каково? Мы затеваем анкету по вопросу об антисемитизме,-- а?" ф. Батюшкова Ф., No 15727).

Раздел сайта: