Горький М. - Иванову-Разумнику Р. В, 16/29 октября 1913 г.

Горький - Иванову-Разумнику

[Капри. 16/29 октября 1913 г.]

Уважаемый Разумник Васильевич!

Первое письмо Ваше1"Заветы", получено было мною в Неаполе, где я лежал больной, почему и не ответил своевременно. Вчера получил второе,-- спасибо, вы очень любезны, но - поверьте, я и не мог думать, что Вы, Батюшков, Венгеров солидарны с отношением ко мне уличной газетки.

Меня несколько удивило в отзыве Вашем то, что Вы отрицаете за обществом право протеста против тенденций реакционных, - или я не понимаю Вас? 2

Относительно сотрудничества в "Заветах": - не споемся мы с Вами, уж очень много разноречий у нас! Вот, хотя бы в отношении к Достоевскому: чем более изучаю его,-- тем более он возмущает меня. Я не люблю Востока, мне органически противна бухарская психика и всяческое азиатское,-- мистика, квиетизм, сладострастие. Это, однако, не значит, чтоб я, читая Достоевского, не маялся душевно вместе с ним страхом и болью за Русь; не люблю его мысль, мне враждебно его извращенное чувство, но - весь он, кругом взятый, конечно, величайший из великомучеников русских {и более искренен, чем Лев Толстой.}. На отзывы Ваши постараюсь возразить 3.

4. Очень внимательно и давно читаю его,-- прекрасный развивается писатель, и давно уже пора было отнестись к нему так уважительно и серьезно, как отнеслись Вы первый.

А. Пешков

Capri

Примечания

1 См. п. 7, написанное после длительного перерыва в переписке.

2 "Еще о "карамазовщине"": "... все высказавшиеся против меня отрицают за обществом его право протестовать против тенденций и явлений, враждебных росту человечности в обществе" (Русское слово. 1913. No 248. 24 окт.). Сам Горький понимал свое право так: "... а протест общества против того или, иного литератора одинаково полезен как для общества, которому пора сознать свои силы и свое право борьбы против всего, что ему враждебно, так и для личности" (Там же).

3 "Возражение" Горького - ст. "Еще о "карамазовщине"".

4 Имеется в виду ст. Иванова-Разумника "Жизнь надо заслужить" (Заветы. 1913. No 9), написанная в связи с выходом шеститомного Собр. соч. Сергеева-Ценского. Иванов-Разумник был одним из первых ценителей и пропагандистов творчества этого писателя.

Раздел сайта: