Горький М. - Иванову-Разумнику Р. В, 27 января/9 февраля 1912 г.

Горький - Иванову-Разумнику

[Капри. 27 января/9 февраля 1912 г.]

Я считаю, Разумник Васильевич, оба мы с Вами - жертвы некоторой "деловой спешности" и, конечно, общего всем россианам всегда несколько небрежного отношения друг к другу.

Считаю, однако, нужным сообщить Вам, что о приглашении Вашем в "Совр[еменник]" я осведомлен лишь на днях, после "инцидента", письмом В. М. Чернова; в письме этом есть такое сообщение: "Правда, летом Мир[олюбов] и я писали Разумнику Иванову,-- с к[ото]рым ни он, ни я лично незнакомы - но это было по делам "Соврем[енника]""1.

Что переговоры с Вами остались мне неизвестны, на это не имею претензий. Мое отношение к "Совр[еменнику]" отнюдь не носило характера "ближайшего" в этом журнале участия, против публичного заявления редакции о "ближайшем" я протестовал2. Полагаю, что инцидент благополучно кончен. Напечатав в "Заветах" уже отданную туда повесть3, сотрудничать в этом журнале не стану.

Позвольте Вам сказать, что я искренно обрадован тоном Вашего второго письма ко мне; не часто приходится встречаться с таким корректным отношением к человеку, и это отношение всегда приятно волнует, возбуждая надежду на рост в людях уважения и серьезного внимания к работе друг друга.

"Из столкновения мнений разгорается истина", на мой взгляд, вовсе не обязательно, чтобы горение истины покрывало нас сажей и копотью ненависти и злобы друг к другу.

Сердечно желая успеха Вашему предприятию, просил бы,-- если это Вас не затруднит,-- высылать мне журнал или хотя бы оттиски Ваших статей, во многом интересных для меня.

Будьте здоровы.

А. Пешков

Примечания

Датируется по почт. шт. отправления с Капри.

1 1912 г.]. См.: Г--Ч, п. 14.

2

3 "Три дня" (п. 2, прим. 3 и 13). Ср. письмо Горького к Миролюбову (ок. 16/29 февр. 1912 г.): "Я думаю <...> что повесть печатать надо и что я могу выйти из журнала после; конечно - без шума, без объявлений об этом" (XXIX, 226).

Раздел сайта: