Горький М. - Иорданской Н. И., декабрь 1911 г.

Горький - Иорданской

[Капри. Декабрь 1911 г.]

Уважаемая Мария Карловна.

Прилагаю при сем в копии письмо г. П. Берлина, касающееся редакции "Современного мира"1, а также мой ответ г. Берлину 2.

Позвольте напомнить Вам Ваше обещание выслать мне материал для статьи о современных литературных нравах 3.

Примечания

Печатается по машинописной копии.

Датируется по содержанию.

1 Речь идет о столкновении редакции "Современного мира" с П. А. Берлиным, который до ноября 1911 г. был сотрудником "Современного мира" и одновременно журн. "Новая жизнь". Осенью 1911 г. Горький отказался сотрудничать в "Новой жизни", узнав, что журнал предполагал напечатать повесть И. Ясинского. По этому поводу он переписывался с Ясинским и Берлиным. Последний заявил, что он якобы ничего не знал о предполагавшейся публикации повести Ясинского. Копии своих писем Берлину Горький послал Иорданским. Берлин подал заявление в суд чести, требуя рассмотреть поведение редакции "Современного мира" (Иорданских и Кранихфельда), которая якобы разглашает частную переписку "в оскорбительных выражениях". См. в АГ "Заявление П. А. Берлина в суд чести" и п. его Иорданскому от 17 ноября 1911 г.

2 Очевидно, Горький переслал Иорданской копию п. Берлина от 19 ноября 1911 г., в котором Берлин выражал изумление, что его переписка с Горьким "по внутри редакционному вопросу попала каким-то образом в редакцию журнала "Современный мир", которая воспользовалась и пользуется ею для распространения сплетен в оскорбительной для меня форме о моей роли в этой переписке" (АГ). В своем ответе П. А. Берлину Горький писал:

"Уважаемый Павел Абрамович.

Ваши письма и письма г. Ясинского по поводу известного Вам инцидента были пересланы мною Марии Карловне Иорданской потому, что г. Ясинский, в одном из его писем ко мне, приписал Марии Карловне поступок, которого - как я знаю - она не совершала.

Ваши письма - те, коими Вы уличаете г. Ясинского во лжи,-- должны показать Марии Карловне, с кем она имеет дело.

Это - частная причина, побудившая меня ознакомить г-жу Иорданскую с перепиской по поводу инцидента.

А помимо этого, Ваши и г. Ясинского письма имеют, на мой взгляд, серьезное литературно-общественное значение: они рисуют моральные основы таких литературно-торговых предприятий, каковым является предприятие г. Бенштейна.

Ваше последнее письмо тоже сообщено мною - в копии - Марии Карловне Иорданской вместе с копиею сего письма к Вам.

Я счел бы себя неправым, если бы замолчал эту характерную переписку: необходимо, чтобы русское общество знало, каковы те люди, которые ныне стоят на позициях руководителей общественного мнения" (АГ).

3 В начале ноября 1911 г. Горький (это письмо не разыскано) обращался к Иорданской с просьбой прислать материалы "Райлянской истории". В ответном письме Иорданская сообщала, что вскоре пришлет Горькому все материалы по этому вопросу и соберет номера "Петербургской газеты", где печатались интервью с разными лицами "Как должен жить писатель?" "И вообще у меня есть в виду еще разные статейки в этом роде, которые будут для вас, наверное, небезынтересны",-- писала Иорданская 17/30 ноября 1911 г. "литературном разврате" ею собраны, но она задержала их отправку в связи с судом по заявлению Берлина (Там же).

Раздел сайта: