Горький М. - Иорданской Н. И., январь 1911 г.

Горький - Иорданской

[Капри. Январь 1911 г.]

Вот еще что, Марья Карловна -

я только сейчас прочитал "Наше преступление" Родионова1, эта подлая и лживая книга вышла уже шестым изданием! Помните - Чуковский в "Речи" противопоставлял ее "Лету" и - одобрял?2 Так вот что: книга эта так гадка, а в то же время на нее так часто ссылаются, как на правдивое освещение действительности, что ей следовало бы посвятить маленькую статейку или большую рецензию, назвав хотя бы "Запоздалая рецензия".

Я Вас очень просил бы устроить это и поместить рецензию тоже в февральской книге, где будет моя статья 3.

Скажите рецензенту следующее: Родионов описывает город Боровичи Новгородской губернии, пригород Спас и селения по течению Меты - в одном случае даже названа деревня Потерпелицы, такая есть на Потерпельском пороге Меты. В этой местности крестьянство не земледельческое, а фабрично-заводское, там залежи фарфоровой глины и большие немецкие фабрики, между прочим одна - на земле Евгения Аничкова, его можно бы спросить, таковы ли там нравы, как их изображает Родионов? Условия труда - очень тяжки, заработки плохие, народ истощен - обо всем этом Родионов молчит, а это, согласитесь, важно и очень изменяет его картину.

Затем - необходимо отметить отчаянное противоречие предисловия и текста4 на нее внимание.

Тогда было составлено зазывающее предисловие в гуманитарном духе, оно-то и заставляет читать эту гадость. Между предисловием и текстом, повторяю, нет ничего общего, я глубочайше уверен, что дело происходило именно так, как догадываюсь, и думаю, что рецензент мог бы догадку мою взять именно как догадку, как предположение.

Думаю также, что напечатать такую рецензию - долг порядочных людей и демократов. Организация демократии - очередная задача, Вы это понимаете, конечно; действуйте же в этом направлении определеннее и резче, старайтесь завоевать журналу симпатии в низах - в этом я вам неизменный помощник.

Имейте в виду, что после фельетона Чуковского в "Речи" была заметка о том, что Родионов, земский начальник, выбивает зубы мужикам, необходимо сопоставить оба отзыва этой газеты - очень пикантно.

Помещенная в одной книге с моею статьей, рецензия произведет чудесное впечатление и даст книжке хороший звук и запах.

Примечания

Датируется по содержанию.

1 О кн. И. А. Родионова "Наше преступление. (Не бред, а быль). Из современной народной жизни" (6-е испр. изд. СПб.; тип. А. С. Суворина, 1910) Горький писал в это же время Амфитеатрову. См. переписку Горького с Амфитеатровым (ст. Н. И. Дикушиной).

2 Ст. К. Чуковского "Новый Горький". См. также: Г--А, п. от конца января 1911 г.

3 "О писателях-самоучках" была напечатана в No 2 "Современного мира" за 1911 г. В этом же номере была напечатана ст. Е. Смирнова "Чье преступление?" ("Наше преступление" г. Родионова и процесс г. де Ласси)".

4 Е. Смирнов писал: "И каким отвратительным лицемерием отдает предисловие г. Родионова, в котором он заявляет, что если крестьянин - зверь и скот, то это "наше преступление" - преступление интеллигенции, оставляющей крестьянина коснеть в скотском невежестве и безобразии. Он зовет интеллигенцию "в народ". Но не всю интеллигенцию. Огромное большинство ее, как он показывает в своем пасквиле, развращает народ, потакает его скотству и зверству. Г. Родионову нужна другая интеллигенция, та, которая, подобно хирургу в его произведении, проповедует виселицу как главное средство борьбы с народным пьянством и невежеством" (Современный мир. 1911. No 2. С. 301).

Раздел сайта: