Горький М. - Муравьеву Н. К., 18(31) октября 1912 г.

Горький - Муравьеву

[Капри. 18(31) октября 1912 г.]

Уважаемый Николай Константинович!

Письмо о "Современнике" я послал Вам 9-го сентября, Вы получили его 14-го и отвечаете мне 10-го октября. Если письмо это Вас "страшно поразило", Вам следовало бы - одновременно с тем, как Вы писали Маслову и другим,-- написать мне о Вашем отношении к "Современнику", это избавило бы меня от месяца работы, во всех отношениях убыточной для меня.

Засим - письмо Ваше написано так, как будто Вы совершенно не посчитались с теми соображениями, которые я Вам сообщил в моем письме. Ваше возражение против "Современника" сводится к тому только, что журнал этот "несколько раз изменял свою физиономию". На широкие круги подписчиков это, очевидно, не действует, ибо подписка не упала, а растет.

Я не понимаю Вашей фразы "возвращение к этому журналу очень ослабило бы его". "Предубеждение читателей" - к журналу - может и должно быть побеждено новым составом его сотрудников, время для этого есть - три месяца.

На мой взгляд, удобнее сорганизоваться в процессе работы, чем начинать новое дело, не спевшись. Ляцкий и не мог снестись с Вами до 10-го, он только что возвратился из Парижа. Вы указываете, что он "не предлагал войти группе в журнал", а - "предлагал некоторым отдельным лицам сотрудничество".

О какой группе идет речь? Вы говорили со мною тоже об отдельных лицах - Цыперовиче, Павловиче, Мартове, Потресове, Вересаеве. Но - ведь это "группа" лишь в чисто физическом смысле, как я понимаю, духовного же единства я не вижу среди этих лиц. Ляцкий договорился о сотрудничестве первых двух, он ничего не имеет против Мартова, тем более - против В. В. Вересаева, на Потресова я указал ему как на редактора политического отдела.

Группы - нет, она еще должна быть организована. Как я уже писал Вам, Ляцкий не держится за титул редактора и охотно уступит свое место - в чем же дело?

"Ряд вопросов", поставленных Вами, сводится к двум: буду ли я участвовать в журнале, которого нет еще и который не нужен пока.

Да, буду, если Вы, к сожалению, не споетесь с "Современником".

Не вношу ли я с собою денег в издание?

Конечно - нет; и более того - я принял работу, на условиях, крайне невыгодных для меня, единственно из желания передать журнал в хорошие руки.

За участие в "Современнике" говорит и то обстоятельство, что в Питере возникает новый ежемесячник "Кругозор"12.

Вообще Ваш сильно запоздавший ответ на мое письмо очень удивил меня, и я позволю себе повторить, что Вам следовало известить меня о Вашем отношении к "Современнику" в одно время с тем, как Вы писали Маслову и другим.

То, что говорят г. г. заграничные литераторы о "Современнике", как и то, что они вообще говорят и могут сказать о русской современности,-- в моих глазах высокой цены не имеет - я Вас предупреждал об этом.

Сотрудников нужно искать в России, среди молодежи, среди живых людей, а на могильной литературе Маслова - как Вы сами знаете и говорили - хороший орган не создашь.

В письме моем к Вам сказано: "... нужно, чтобы каждая группа демократии имела свой орган", - Вы отвечаете мне, совершенно не считаясь ни с этим моим убеждением, ни со всеми остальными соображениями, кои побудили меня вступить в "Современник", - Вас "страшно поразила" только первая фраза письма моего. И, пораженный, Вы целый месяц переписываетесь с Парижем, очевидно, сразу решив вопрос об участии в "Современнике" отрицательно, ибо я не могу думать, что Вы выписывали для себя мнение по этому поводу из-за границы.

"Современник", чем начинать дело, для которого у Вас нет людей, способных сразу же начать его интересно и солидно3.

Для "Современника" уже много сделано, и к январю журнал этот будет иметь хороший материал.

Будьте здоровы, не сердитесь, жду ответа4.

А. Пешков

31-17 октября 1912 г.

Капри

Кроме авторизованной машинописи с пометой Горького, отправленной адресату, по которой публикуется это письмо, в АГ находится еще одна авторизованная машинопись с подписью, на которой стоит дата: 30/Х--1912 г. н. ст. В посланном Муравьеву письме Горький ошибся при переводе нового стиля на старый.

1 См.: Г - Т, п. 4--12.

2 После этих слов во второй машинописи была следующая фраза: "Вы затеваете третий - не много ли это для русского читателя?"

3

"Уважаемый товарищ Мартов!

Я уже успокоил Н. К. [Муравьева], но считаю нужным сообщить Вам следующее: 9 сентября ст. ст. мною послано было Н. К. письмо, в котором, извещая его о том, что вступаю в "Современник", я писал ему... (далее Горький приводит текст своего письма Муравьеву. См. п. 5).

Ответ на это письмо я получил 10 октября ст. ст. За месяц мною было уже кое-что сделано для "Современника".

"Современник", а новый журнал пока не затевать, ибо, во-первых, "Современник" уже имеет 5 т. подписчиков, а во-вторых, с 1913 г. и в Москве, и в Питере будут издаваться новые журналы "Кругозор" и "Заря", оба левые... Я очень советовал бы подождать с изданием нового журнала, а прежде хорошенько сорганизоваться на работе в "Современнике"" (АГ).

4 "Не сердитесь. Жду известий".

Раздел сайта: