Горький М. - Муравьеву Н. К., 9/22 сентября 1912 г.

Горький - Муравьеву

[Капри. 9/22 сентября 1912 г.]

Дорогой Николай Константинович!

Издатель "Современника" Певин и редактор Ляцкий предложили мне принять участие в реорганизации журнала1.

Я принял предложение и вошел в журнал как соредактор Ляцкого по отделу беллетристики, указав, что по вопросу о реорганизации отделов политики и общественной жизни они должны обратиться к Вам.

Той программы2, которую Вы знаете, я не объявлял им, но, конечно, сказал, что вступаю в журнал при условии, что он поставит лозунгом своим федерализм и широкое областное самоуправление в политике, социализм в культуре. Это - принято.

По возвращении в Россию Ляцкий явится к Вам для беседы3. Это человек весьма приятный; на свою роль редактора он смотрит как на случайность и заявил, что тотчас уступит место свое человеку, более его приспособленному для этой роли.

Но как редактор отдела беллетристики он может быть полезен и при новой редакции; еще более полезен он как сотрудник, обладающий ценнейшим историко-литературным материалом.

Так как мною совместно с Ляцким затеяно одно весьма сложное дело, нам необходимо жить вместе, и, как только найдется достаточно солидное лицо, способное заменить Ляцкого в журнале, - он переедет на Капри4.

Таким образом, "Современник" может быть взят группою лиц, о которой мы с Вами говорили. Трех месяцев истекающего года вполне достаточно для реорганизации журнала. А с января можно уже выпускать его совершенно обновленным. Беллетристический материал на все месяца текущего года ими уже собран и не может быть обновлен. Это - жаль.

Позвольте обратить внимание Ваше на следующее: кроме "Современника", Певин издает еще 2-х рублевый "Общедоступный журнал", который тоже может и должен быть реорганизован. Сейчас Певин и Ляцкий поехали в Париж разговаривать с Павловичем и Цыперовичем, вероятно, они увидят там и Мартова.

Итак, если Вам еще не удалось достичь каких-либо определенных результатов в деле организации нового ежемесячника - говорите с Певиным и Ляцким.

Если же случится так, что Вы уже имеете добрые результаты Ваших хлопот или почему-либо не сойдетесь с Певиным,-- чего не представляю,-- я все-таки буду стараться в течение этих трех месяцев наладить журнал в левую сторону, вводя в него группу лиц, более определенных социалистически.

Организация левой печати - наша задача. По крайней мере я считаю это моей задачей. Было бы недурно, если бы каждая политическая группа демократии имела свой орган - демократия всегда найдет что сказать и создаст "свои слова".

Всей душой желаю успеха.

Будьте здоровы.

912/IX

Capri

Примечания

Датируется по фразе Горького в п. от 18/31 октября 1912 г.: "Письмо о "Современнике" я послал Вам 9-го сентября". Учитывая совет Муравьева, Горький отправил это письмо Е. П. Пешковой в Аляссио с просьбой переслать его в Москву Муравьеву с обратной распиской. См.: Арх. Г.

1 Ляцкий и Певин в начале сентября 1912 г. приехали на Капри и вели переговоры с Горьким об его участии в реорганизации журн. "Современник" (Г--Ляц, п. 5. прим. 1).

2 См. п. 2, прим. 1.

3

4 Речь идет об организации Музея-библиотеки русского освободительного движения. См. там же, п. 6, прим. 13, п. 9, прим. 1.