Горький М. - Чернову В. М., 13 марта 1913 г.

Горький - Чернову

[Капри. 13 марта 1913 г.]

Мне показано, Виктор Михайлович, письмо из Петербурга, сообщающее Вам со слов Л. Андреева1 мой отзыв о "Заветах" как "самом неприличном журнале, в котором всякое участие зазорно"2.

"Заветах" и по отношению к которым я питаю чувство искреннего уважения3.

Мне нет нужды скрывать, что я отношусь ко многому в "Заветах" отрицательно - я не люблю Сологуба, мне противен Ремизов4, мне чужды литературные вкусы и суждения Разумника Васильевича5, есть еще многое, что кажется мне вредным для русского читателя, но за всем этим, повторяю, я не мог сказать нелепых слов, приписанных мне Леонидом Андреевым.

Если верно, что он передал мой отзыв о "Заветах" в той форме, как сообщают это Вам, - очень жаль.

Капри

13 мар,-- 28 фов.

1913 г.

Примечания

Черновой автограф и второй экземпляр машинописи этого письма хранится в АГ;

1 Л. Андреев находился на Капри с 19 по 24 января 1913 г.

2 Вероятно, речь идет о письме петербургского сотрудника "Заветов" С. П. Постникова Чернову от 19 февраля/4 марта 1913 г., в котором он писал: "Сейчас получил странную телеграмму от Вас: "Немедленно вышлите "Заветы" Горькому". Журнал ему своевременно, в день выхода, выслан. Кстати, передали его отзыв о "Заветах". Л. Андреев был у него на святках и передал нам этот отзыв. Горький считает "Заветы" самым неприличным журналом, в котором всякое участие зазорно. Остальных подробностей лучше не передавать. Но только обидно за В. С. [Миролюбова], если он ухаживает за ним по-прежнему". В конце письма постскриптум: "Горький у нас зачислен в годовые подписчики" (АГ).

3 И в период организации "Заветов", и после выхода первого номера журнала Горький неоднократно критически отзывался о его содержании и направленности (см. предисловие к настоящей переписке), но нигде так резко не говорил о "Заветах", как это, со ссылкой на Л. Андреева, передал Постников. Впрочем, сам Постников в своих мемуарах советских лет, вспоминая о том времени, когда Горький уже порвал с журналом, писал: "Но это не помешало Горькому послать нам свой привет с Л. Андреевым, который гостил у него на Капри. Л. Андреев приглашен был на редакционный ужин, который мы устраивали <...>" (АГ).

4 Ф. Сологуб и А. М. "Заветах".

5 Иванов-Разумник.

Раздел сайта: