Горький М. - Чернову В. М., 29 января 1912 г.

Горький - Чернову

[Капри. 29 января 1912 г.]

Поставьте себя на мое место, Виктор Михайлович, и Вы поймете, что моя ошибка вполне естественна: ведь не часто случается так, что одни и те же лица, в одно время затевают два журнала! Причем факт, что Вы не знакомы с И[вановым]-Разумником лично и не состояли с ним в переписке, - мне неизвестен. Вполне естественно было предположить, что дело идет об одном и том же издании и что Вы в беседе со мною чего-то не договорили. Тон письма И[ванова]-Р[азумника] очень удивил меня своей категоричностью, но - сознаюсь - я не обратил должного внимания на его заявление о том, что он не знает Ваших адресов.

Далее, я только что прочитал его книги1: они мне показались многословными, но неясными, и многое в них - в прямом противоречии с общим характером Ваших мнений и намерений, как я их себе представляю.

Еще: вместе с письмом И. -Р. я получил другое, глубоко возмутившее меня своим содержанием, и - вместо того, чтобы сообщить письма Р[азумника] Вам, а ему подождать отвечать,-- ответил и ему.

Вы поднимаете вопрос об "элементарном доверии" и говорите о том, что хороший зародыш наших отношений существовал лишь в Вашем воображении.

Позвольте сказать Вам откровенно: меня столь часто и грубо эксплуатировали, что вообще некоторое недоверие к людям мне всегда свойственно, и я не считаю это моею виною, тем более, что оно меня не предохраняет от повторения того, что уже в достаточной степени и знакомо и противно мне.

В частности, по отношению к Вам я не заявил о недоверии, а - как уже сказано выше - ошибочно заподозрил Вас в том, что Вы скрыли от меня Вашу переписку с И. -Р., касавшуюся не "Соврем[енника]", а нового журнала. Я искренно извиняюсь в ошибке этой перед Вами и В[иктором] С[ергеевичем].

А индивидуализм И. -Р. замешан слишком круто, и я боюсь, что он способен внушить многим и многим подозрительное отношение к социалистическим симпатиям и настроениям автора.

Сейчас получил статью Волкова2 - "того, который обругал Поссе подлецом", - если Вами не закончена статья о современном настроении демократии3 - телеграфируйте, вышлю.

А. Пешков

29 янв. н. с. 1912 г.

Капри

Примечания

1 Речь идет о кн. "История русской общественной мысли. Индивидуализм и мещанство в русской литературе и жизни XIX в." и "Литература и общественность", присланных автором Горькому. См.: Г--Ив-Р, п. 1, прим. 1.

2

3 О работе над статьей Чернов писал Горькому в п. 11. См. также п. 8 и 12, прим. 3.

Раздел сайта: