Горький М. - Чернову В. М., около 25 января 1912 г.

Горький - Чернову

[Капри. Около 25 января 1912 г.]

Дорогой Виктор Михайлович -

рукопись послана 1, статью о самоубийцах 2 и письма 3 не могу прислать: писать некогда и нет времени разобрать письма - тут работы на несколько дней, а ко мне приехали люди из Москвы и мешают.

Посылаю "Народную семью", посмотрите статью от редакции 4. Журнал прошу возвратить мне поскорее. Прилагаю листок, вышедший на Урале5, мне пишут, что этой осенью он перепечатан и распространен широко без имен Трепова и Витте, имена эти заменены "более популярными", - а чьими именно - не указано.

М. М. Коцюбинский просит прислать ему перевод Волховского в рукописи, дабы он - К[оцюбинский] - проверил гуцульские слова6.

Он спрашивает: писали ли тем украинцам, адреса которых даны Миролюбову? 7 Как назван журнал?8 Когда выйдут плакаты об издании?

Не брали ли Вы книгу Разумника "О смысле жизни"9?

Мне ее нужно.

Всего доброго

А. Пешков

Примечания

Датируется по сопоставлению с п. Миролюбову 24 или 25 января 1912 г., в котором поднимаются некоторые сходные вопросы (АГ).

1 Рукопись повести "Три дня" была послана Миролюбову, заведовавшему литературным отделом "Заветов" (Г--Ив-Р, п. 2, прим. 3). См. также п. 13, прим. 4.

2 Эпидемия самоубийств, разразившаяся в годы реакции, глубоко волновала Горького. Этой проблеме он посвятил ст. "О самоубийцах". В связи с разрывом с "Заветами" статья была напечатана в "Запросах жизни" (1912, No 27, 6/19 июля). В ней Горький подверг критике ответы Л. Андреева, М. Арцыбашева, А. Куприна, Ф. Сологуба, И. Репина, М. Кузмина на анкету "Биржевых ведомостей" об отношении к самоубийству. Этой же проблеме посвящена и большая часть ст. Горького "О современности" (Русское слово. 1912. No 51. 2/15 марта и No 52. 3/16 марта).

3 Имеются в виду письма, получаемые Горьким от разных лиц, которые Чернов хотел использовать в своей статье о духовном развитии современности. См. п. 8 и 11.

4 Очевидно, имеется в виду первый номер журнала "Народная семья", начавшего выходить в 1911 г.; он открывался редакционной статьей, в которой были сформулированы цели и задачи нового органа: "... будить народное самосознание, вызывать к жизни потенциальные силы народа <...> найти точки соприкосновения интеллигенции с народом, соединить эти два диаметрально противоположных мира".

Некоторое время спустя, сообщая В. И. Ленину о том, что "Чернов затеял журнал в Москве - большой ежемесячник" в противовес "Русской мысли", "которая становится все более определенно реакционной", Горький с возмущением отмечал псевдодемократизм таких журналов, как "Народная семья", "Живое слово", "Жизнь для всех", "Народная жизнь" и т. д., наносящих "вред делу": "Все это издается "для демократии" и при ее непосредственном участии, некоторые же издания ведутся ею самой и на ее средства".

"Все это - чистейший анархизм, демагогия, - писал Горький, - все пропитано злостью к интеллигенту, к партии, дисциплине, и с этим надо упорно бороться. В скорости можно ожидать, что эти журнальчики начнут проповедь "национализма", некоторые уже и теперь весьма близки к этому" (Ленин и Горький. С. 81--82).

5 Листок, вышедший на Урале, не разыскан.

6

7 Во время приезда на Капри 5 января 1912 г. Чернов и Миролюбов познакомились с Коцюбинским, который передал Миролюбову список адресов своих соотечественников, по-видимому предлагая привлечь их к участию в новом журнале. Об этом, вероятно, писал Чернов Горькому около 20 января 1912 г. (см. п. 11).

8 Выражая недоумение по поводу плохой информации о ходе организации журнала, Горький в это же время писал Миролюбову: "Вам бы <...> написать подробное письмо о том, что сделано и что делается, а то - ни я, ни Бунин, ни Коцюбинский ничего не понимаем. Журнал или сборник? Как назван журнал? Как составилась редакция? Где? <...> Я прошу подробных сведений о журнале" (МИ. Т. III. С. 83). В письме без даты Миролюбов писал Горькому: "Из Москвы прислали письмо, чтобы мы решали: Журнал или Сборник. Мы ответили: "Журнал"" (Там же. С. 84). Позже, по предложению Миролюбова, журнал был назван "Заветы".

9 Иванов-Разумник. "Пришлите же мне книги, взятые В[иктором] М[ихайловичем]! Надо же мне!" И в мае вновь: "Несмотря на неоднократные мои просьбы, Чернов не возвратил мне книги, взятые у меня. Это - странно. Мне особенно нужна книга Разумника "О смысле жизни". Похлопочите. Столь курьезное отношение отбивает охоту давать книги" (XXIX, ЛБГ (Описание).

Раздел сайта: