Горький М. - Чернову В. М., 1 или 2 января 1912 г.

Горький - Чернову

[Капри. 1 или 2 января 1912 г.]

Дорогой Виктор Михайлович!

Если Вы можете приехать - приезжайте, здесь Бунин, Коцюбинский, Черемнов1, люди, с которыми Вам, м[ожет] б[ыть], будет интересно и не бесполезно познакомиться2.

Я - к Вашим услугам.

Желаю всего доброго!

А. Пешков

Примечания

Датируется предположительно, по записи в Дн. Пятницкого от 25 декабря 1911 г./7 января 1912 г.: "Приходят Мир[олюбов] и Чернов. Приехали 23 вечером - новый журнал" (АГ). На Капри обсуждались вопросы, связанные с организацией журн. "Заветы".

1

2 Вскоре после поездки к Горькому Чернов сообщал Е. П. Пешковой: "Был недавно на Капри. С первого же No журнала пойдет рассказ Алексея Максимовича - "Три дня". А. М. пишет, что сейчас у него много российских гостей и работать порядком мешают, - поэтому он не мог кончить еще одной статейки для янв[арской] книжки на тему об общественном настроении (эпидемия самоубийств как характерный симптом переживаемого момента). Познакомился на Капри с Буниным, у которого "сторговали" рассказ, по отзыву А. М., превосходный. Еще познакомился с Коцюбинским и Зайцевым,-- от каждого тоже получаем по рукописи. Дела опять выше головы и спешка идет у нас неимоверная <...> А. М. говорит, что вот уже восемь месяцев, как не выезжал из Капри никуда, даже в Неаполь" (АГ).

Раздел сайта: