Горький М. - Владимирскому М. Ф., октябрь, не позднее 26, 1912 г.

Горький - Владимирскому

[Капри. Октябрь, не позднее 26, 1912 г.]

Уважаемый товарищ Михаил Федорович.

Была бы желательна "научная хроника", т. е. последовательное изложение завоеваний опытной науки во всех областях жизни: в медицине, технике и т. д. Важно, чтобы, излагая ход научного мышления в теории, - значение каждого ее шага иллюстрировалось практикой; читатель русский, мало знакомый с современным состоянием экспериментальных наук и поощряемый в своем скептическом - по невежеству - отношении к ним российскими философами метафизического толка,-- не видит социального значения науки.

А значение это - все растет. Современное учение о материи рисует нам возможность завоевания первоисточников мировой энергии и таким образом дает надежду на то, что физическая энергия человека может быть со временем освобождена от эксплуатации, как это утверждают Содди1, Резерфорд 2 и другие.

Мне казалось бы, что следует предварительно дать общий очерк современного состояния учения о материи-энергии, показать, насколько возможно, общий характер и направление той науки, которую ныне уже начинают именовать химо-физикой.

Для русского читателя, я говорю, необходимы социальные выводы, способные поднять его угнетенный дух, поколебать его пассивное отношение к миру.

не наука.

И я полагал бы, что ее нужно сближать с социализмом, указывая ее неоспоримое значение силы, освобождающей физическую энергию человека, организующей запросы его духа.

Дайте - к январю хотя бы - этот общий очерк науки, в ее современных позициях, и затем ежемесячно пишите "Хронику", не упуская из виду тех социологических умозаключений, какие только возможно будет сделать в поучение российскому невежеству, кое заставляет наших жителей то и дело отклоняться в область метафизических мечтаний и пассивизма.

Так как журнал рассчитывает на внимание демократии - статьи нужно писать возможно проще, популярней, удобопонятней, избегая мудрых слов. Вот все, что я могу сказать Вам по этому поводу.

Примечания

(АГ).

Датируется по содержанию и сопоставлению с п. Горького Ляцкому от 13/26 октября 1912 г. (п. 13) и с п. Ладыжникову от 1 ноября 1912 г., в котором Горький сообщил, имея в виду "Современник": "Владимирского присоглашаю" (Арх. Г. Т. VII. С. 209).

1 Фредерик (1877--1956) - английский радиохимик.

2 Эрнест (1871--1937) - английский физик, заложивший основы учения о радиоактивности и строении атома.