Горький М. - Ляцкому Е. А., 28 марта/10 апреля 1913 г.

Горький - Ляцкому

[Капри. 28 марта/10 апреля 1913 г.]

Дорогой Евгений Александрович,

если мое письмо заставило Вас пережить неприятные минуты, это, конечно, грустно, но - что же делать? Я сторонник отношений вполне ясных, мне непонятно, как Вы могли, приехав в Питер, "застать" Певина и Богучарского, обсуждающими вопросы о "большевизме", о моей "фракционности" и прочих жупелах, которые не должны бы занимать внимание этих господ, если бы они отнеслись серьезно к программе журнала, в том виде, как она выработана мною.

Не станем говорить о моих "начальнических окриках" - их не было.

Но, разумеется, я считаю себя вправе крикнуть на людей, неспособных к делу, за которое они взялись: во-первых, потому, что я тоже участник в этом деле, во-вторых, потому, что на меня двадцать лет орут люди куда более малограмотные и бездарные, чем я,-- так уж мне-то разок крикнуть и бог велел!

Но дело не в этом, а вот в чем: Вы и г. Певин предложили мне принять участие в реорганизации журнала.

Мною выработана и представлена вам программа журнала, необходимого, - как я понимаю,-- в данный момент.

Так как для меня ясно, что данный состав редакции осуществить эту программу не может, я указал лиц, которые, на мой взгляд, способны осуществить ее.

Людей, которые, как Вы пишете, "хотят идти по одному пути со мною", я не вижу в лице Богучарского и Щеголева.

Задачу "содействия" кому-то и в чем-то я на себя не брал.

Вы пишете: "если плох журнал - приди и помоги" - опять-таки: кому и в чем?

Я знаю только один способ поставить хорошо журнал - поставить его по тому плану, который вручен мною Вам.

Но так как, повторяю, для этой работы необходимы люди, указанные мною, а они неугодны членам существующей редакции, - стало быть, мне не о чем говорить с г. Певиным и не для чего сотрудничать в его журнале вместе с людьми, которые не читают того, что печатают, и не отдают себе отчета, зачем и для кого они печатают ту или иную статью.

"Современника", я уверен, что в душе Вы согласны с моим возмущением, и Вы напрасно говорите о "начальнических окриках", "угрозах" и тому подобном.

Ничего этого не было, было желание сделать хорошее дело, и еще раз я убедился, что в наших условиях, при нашей любви к вскрытию "антагонизмов" это невозможно.

Вы правы, "побреду, как слон, одиноко", но - знаете что?

Убежден, что и Вас ожидает та же участь.

А за сим - искренно желаю вам всего доброго и будьте здоровы.

10/28. IV. 913

Программу журнала передайте, пожалуйста, А. Н. Тихонову1.

Примечания

1 А. Н. Тихонову Горький писал 28 марта/10 апреля 1913 г.: "Посылаю "еще одно последнее сказанье" и считаю мои отношения с "Совр[еменником]" конченными, ибо из письма Л[яцкого] ко мне ясно видно, что сделать ничего нельзя и сам он запутался донельзя в противоречиях. Я продолжаю быть уверенным, что разговоры о "большевизме" и о моей "фракционности" затеяны им по некоторому недомыслию и вследствие страха пред неведомым ему.

" 1959. С. 34--35). Программу см.: Г--М, п. 2, прим. 1.

Раздел сайта: