Горький М. - Ляцкому Е. А., 30 ноября/13 декабря 1912 г.

Горький - Ляцкому

[Капри. 30 ноября/13 декабря 1912 г.]

Сейчас, дорогой Е. А., получил Вашу телеграмму о том, что переговоры с Мур[авьевым] и КR - прерваны; - вчера меня об этом же известил очень неуклюжей открыткой Вересаев1.

Я - не огорчен.

Я очень предлагаю Вам перечитать письмо Анучина и подумать: не следует ли пригласить Василия Ивановича на амплуа ближайшего сотрудника?2 Предупреждаю: лично я с ним не знаком, знаю его лишь как беллетриста и автора хороших, толковых статей о Сибири. Его письмо, известное Вам, кажется мне тоже очень дельным.

Затем: попросите Ладыжникова познакомить Вас с Ал-дром Ник. Тихоновым, о коем я Вам говорил уже3. У этого Тихонова есть знакомства в среде пишущей молодежи, да и сам он может быть весьма полезен Вам.

Анучин мог бы снять с Вас часть работы по редакции, Тихонов - указать новых сотрудников.

Посылаю рецензии на декабрь4 -- было бы очень хорошо, если б контора ежемесячно присылала гонорары за весь материал, который идет от меня.

Посылаю стихи Астрова, это рабочий. Будьте добры поместить их в декабрь, тотчас же вслед за моим рассказом, если это можно5.

К сожалению, рецензии не имеют того вида, какой хотелось бы придать им, ибо - мало материала, нет книг.

Мне и Вам придется весьма сильно увеличить почтовые доходы России и других государств, но я уверен, что мы сделаем - то, чего хотим.

Дела музея подвигаются тихо.

Говорили Вы с Ладыжниковым о переводном романе?

Хорошо бы взять "Последнюю радость" Гамсуна6, но, вероятно, он уже продал рукопись за цену выше Казбека и Эльбруса.

Сильно страдаю от безденежья, тороплюсь работать, - до свиданья!

Будьте здоровы.

А. Пешков

ХII/13. 912

Примечания

1 В открытке от 24 ноября /7 декабря 1912 г. Вересаев писал: "Дело с "Современником" расстроилось. Издательство условий Н. К-ча М[уравье]ва не приняло. Л[я]цкий произвел на меня впечатление человека, совершенно лишенного лица, эта же безыдейность, по-видимому, станет достоянием и "Современника"" (АГ).

"Дело с "Совр[еменником]" расстроилось? Не огорчен. Значит, "Совр." не будет меньшевистским журналом, и Н. К. затеет другой. И - чудесно! Я бы очень желал, чтоб Вы и Тихонов А. Н. подобрали для "Совр." способных молодых людей. Я много говорил с Ляцким о Вас и Тихонове, так что Вы для него не незнакомцы" (Арх. Г. Т. VII. С. 211--212).

2 Анучин участия в работе редакции "Современника" не принимал.

3 А. Н. Тихонов вместе с Ляцким был в феврале 1913 г. на Капри у Горького и принимал участие в совещаниях по "Современнику". См. п. 49, прим. 10.

4 А. П., на кн. Ивана Новикова "Рассказы" (М" 1912); Г. Гребенщикова (за подписью Г. Гр-ковъ) на журн. "Сибирские вопросы", издающийся в Петербурге; Л. Старка (за подписью П. Рябовский) на кн. А. Н. Будищева "Степь грезит". Все эти рецензии были напечатаны в 12 кн. "Современника" 1912 г.

5 "В ночной стране зажегся факел..." было напечатано в "Современнике" (1913, кн. 1) после рассказа Горького "Калинин".

6 Роман К. Гамсуна "Последняя радость" на русском языке не был издан.