Горький М. - Ляцкому Е. А., 23 ноября/6 декабря 1912 г.

Горький - Ляцкому

[Капри. 23 ноября/6 декабря 1912 г.]

Дорогой Евгений Александрович,--

посылаю "хронику" на декабрь, но должен сознаться, что ничего интересного не вижу в ней, за исключением прокламации итальянских республиканцев1.

свежему.

Найдите для этого дела какого-нибудь студента, знающего языки, укажите ему линии поисков, редактировать мог бы и я, и вы, вам, конечно, сподручнее.

Нетерпеливо жду вашего письма.

Книжка ноябрьская запоздала - это очень печально!

Декабрь нужно составить поинтересней, нельзя ли пустить в него свежий рассказик Ласковой?

2.

Списываюсь с грузинами 3.

Всего доброго, крепко жму руку. Хочется видеть вас.

А. Пешков

6/ХII. 912

1 В "Хронике заграничной жизни" на декабрь (Современник. 1912. Кн. 12) сообщалось о книге Шустера Моргана, посвященной вопросу о вмешательстве Англии и России в финансовые дела Персии; печаталось письмо Кришнавармы американскому президенту Тафту по поводу предполагаемого союза с Англией, который усилит позицию Англии в ее борьбе за мировое господство; приводилось мнение японского профессора Танимото о японском генерале Ноги, провозглашенном после самоубийства национальным героем; публиковалась прокламация итальянской республиканской партии "За союз Балканский против тройственного соглашения".

В прокламации содержался призыв отстоять право балканских народов на самоопределение, от посягательств империалистических держав: "Народ! - говорилось в прокламации,-- скажи свое решительное слово симпатии к балканским народностям, безо всяких ограничений, провозглашая их права на разрешение ими самими их вопросов о свободе и внутреннем порядке неприкосновенными. Пусть сами они продиктуют туркам условия".

2 Ив. Вольнов в 1913 г. в "Современнике" не публиковался. См. п. 39, прим. 4.

3 Горький писал Николаю Васильевичу -- грузинскому писателю и переводчику: "... если у Вас уже имеются произведения грузинских авторов в переводах на русский язык, я прошу Вас немедля прислать мне рукописи. Часть их, вероятно, можно будет напечатать в журнале "Современник", который с 1913 года ставит себе целью посильную разработку вопросов племенных и областных. Засим: я просил бы Вас "Современника" очерк по истории грузинской литературы, а также статью на тему: "Современное положение Грузии, ее потребности и нужды"" (XXIX, 287).

Раздел сайта: