Горький М. - Ляцкому Е. А., 9/22 ноября 1912 г.

Горький - Ляцкому

[Капри. 9/22 ноября 1912 г.]

Дорогой Евгений Александрович!

Посылаю рукопись Ф. Ласковой1, - прочитайте, пожалуйста. Мне нравится эта вещь,-- в манере рассказывать есть что-то очень искреннее и - свое. Автору - 22 г. В "Жатве" No 2-й2 помещен ее рассказ "Хризантемы". Если рассказ понравится и вам - пустите его в январскую книжку.

Посылаю рассказ Силыча3. Не бог весть что, но - берет за душу своей суровой правдой.

Приложена рецензия о книге Криницкого45.

В другом пакете - материал по делу Зайчневского. Н. А. Золотарев написал небольшую заметку, прилагаемую мною6. Вообще материал ваш использован уже в сборнике "О минувшем", не было напечатано лишь мнение Ховена и кое-какие подробности. Золотарев просмотрел и "Минувшее" - этот сборник издан в 900 г. - и статью Лемке - в "Былом" январь 906 г. - о Михайлове7.

По скорости пришлю еще материалы.

Будьте здоровы!

9. XI. 12

Стихи Астрова - отложил, пошлю автору для некоторых исправлений. Речь в них идет о "счастье жить" - каково?

Примечания

1 Фанни Григорьевна (1890-- ? ) - писательница. Начала переписываться с Горьким в 1911 г. (см.: ЛН. Т. 70. С. 231--238). Речь идет о рукописи рассказа Ласковой "Лицом к лицу" (напечатан в 6 кн. "Современника" за 1913 г.).

2 "Жатва" - журнал литературы. Выходил четыре раза в год. No 2 - СПб., 1912.

3 Речь идет о рассказе Новикова-Прибоя "Порченный", написанном в 1912 г. на Капри. Рассказ не был принят в "Современник". Он был передан Горьким М. К. Куприной-Иорданской в журн. "Современный мир", но в то время по цензурным условиям не мог быть напечатан. См. п. 44, прим. 2.

4 "Рассказов" М. Криницкого.

5 Семен Астров -- рабочий, поэт. Жил в Париже, откуда написал Горькому о своем бедственном положении. По предложению Горького переехал на Капри. См. в наст. томе сообщение И. А. Ревякиной "Горький - редактор журнала "Просвещение"".

6 В "Современнике" (1913, кн. 2), в разделе "Новое о прошлом", помещена заметка "К истории процесса П. Г. Зайчневского" за подписью "Я." (Н. А. Золотарев).

Заичневский (1842--1896) - революционер, организатор кружка революционного демократического студенчества в Московском университете. Был арестован в 1861 г. и осужден на каторгу по обвинению в распространении запрещенных изданий и в произнесении "речей возмутительного содержания". Материалы по обвинению студентов Московского университета Зайчневского, Аргиропуло, отставного корнета Костомарова и других лиц, а также воспоминания о Заичневском печатались в сборнике "О минувшем" (СПб., 1909). В дополнение к этим материалам в "Современнике" было напечатано ранее неизвестное особое мнение по этому делу сенатора барона Ховена.

7 Дело М. Л. Михайлова (по неизданным материалам) // Былое. СПб.. 1906. No 1.