Горький М. - Ляцкому Е. А., 1/14 ноября 1912 г.

Горький - Ляцкому

[Капри. 1/14 ноября 1912 г.]

Дорогой Евгений Александрович!

В Москве обитает Николай Александрович Шахов1 - брат историка литературы, автора книг: "Вольтер и его время", "Гете и его время", "Очерки литер[атурного] движ[ения] в первую половину XIX века"2. Н. Шахов известен как широкий "благотворитель" на дела просвещения: это он дал 50/т[ысяч] Румянцевскому музею на предмет расширения библиотеки, он дает деньги университету Шанявского, платит за учащуюся молодежь и т. д.

Недавно он был у меня, но я не успел обстоятельно поговорить с ним о нашем деле и вчера написал ему об этом3.

Адреса его я не знаю, писал на Мельгунова4, в ред. Рус[ских] вед[омостей].

Если вы еще не ездили в Москву,-- я бы предложил вам повидаться там с Шаховым и поговорить с ним о музее.

Кроме возможной - хотя бы и небольшой - материальной помощи делу, он, может быть, отдал бы унаследованные им бумаги брата?

Как вы смотрите на это дело?

Рецензий о книгах на ноябрь я, вероятно, не пришлю: не о чем писать. Будет рецензия Золотарева о книге Каптерева "Алексей и Никон"5 в связи с книгою о Джордано Бруно. Это довольно большая заметка,-- стр. на 4.

О беллетристах Свирском, Криницком и т. д. дадим статейку на декабрь 6.

Что думаете вы о приглашении Войтоловского из "Киевской мысли" на роль обозревателя журналов?7

Сегодня получил письмо от Юделевского8, предложу ему заняться вопросом о происхождении "славянофильства" из "германофильства". Вообще надо усиленно бороться с проклятым предрассудком, что-де мы, Русь, призваны осчастливить мир и что мы - изумительно оригинальны!

Читаете вы "Александра" Мережковского? Этот фокусник сделал основоположником славянофильства немца Пестеля! А декабристы у него рассуждают по трафарету Гиппиус--Мережковский. А императрица Елизавета - по Достоевскому мыслит?

За всем этим он употребляет такие речения, как, например: "от него пышало". Следовало бы для ноябрьской книги написать статейки о Мамине-Сибиряке и Бунине, по поводу их юбилеев. Вы не напишете?9

Будьте здоровы!

И желаю всего доброго!

А. Пешков

Примечания

Дата Горького - по ст. ст. П. Ю. Делевского (Я. Л. Юделевского) от 12 ноября из Парижа было получено им 14 ноября н. ст. См. прим. 8.

1 Николай Александрович Шахов был на Капри у Горького осенью 1912 г.

2 Александр Александрович Шахов (1850--1877) - историк литературы.

3 Упоминаемое письмо не разыскано.

4 Сергей Петрович Мельгунов (1879--1956) - историк и публицист. Сотрудник газ. "Русские ведомости".

5 А. А. Золотарев готовил в то время к изданию перевод кн. Джордано Бруно "Изгнание торжествующего зверя".

6 В "Современнике" (1912, кн. 12) была напечатана рецензия Горького (за подписью А. П.) на кн.: Новиков И. "Рассказы" (СПб., Шиповник. 1912. Т. III) была напечатана в "Современнике" (1913, кн. 1).

7 Лев Наумович Войтоловский (1876--1941) - писатель, литературный критик. Писал о Гоголе, Чехове, Андрееве, Горьком. Горький ценил ст. Войтоловского "В защиту толпы" и "Сумерки искусства", напечатанные в 1908--1909 гг. в I и II сборниках "Литературный распад" (Арх. Г. "Очерков психологии коллективизма" (Современный мир. 1912. No 9) Горький сочувственно отметил толкование сцены исцеления в повести "Исповедь" (Арх. Г. Т. XI. С. 204). В "Современнике" не печатался.

8 "Современника" по поводу его сотрудничества в журнале (АГ).

9 Шестидесятилетие Д. Н. Мамина-Сибиряка и двадцатипятилетие литературной деятельности Ив. Бунина отмечалось в октябре 1912 г.