Горький М. - Ляцкому Е. А., 26 октября/8 ноября 1912 г.

Горький - Ляцкому

[Капри. 26 октября/8 ноября 1912 г.]

Дорогой Евгений Александрович!

По поводу отдела "Хроника русской культуры" - ничего не могу сказать: не вижу, из какого материала можно бы построить подобный отдел?

Относительно проспекта: печатайте - Горький "Мой хозяин"1. На декабрь и январь дам два очерка "Губин", "Калинин" 2.

Ко второй части статьи Кристева дам послесловие, в связи с книгой Наживина "Моя исповедь", под тем же заголовком "Издали"3.

Положение Вольного еще не выяснилось.

С Федоровым и другим, его типа, подождите. Пусть Даманская дает рукопись перевода - не читая вещи, полагаясь исключительно на ее вкус,-- нельзя принять роман. Даже сапог не покупают заочно, не примерив - по ноге ли?

Книги - только что получены. Я уже писал, что посылки идут чрезмерно долго, нужно отправлять бандеролью.

На январь мы имеем очерки Изюмского, Василия - "Гимназия"4, вещь интересная, недурно написана, отправил автору для поправок.

Очерки Саяпина5 - внука одного из основателей секты "общих" - "Взыскующие града" - тоже весьма интересная работа.

Гребенщиков прислал рассказ6, - возвратил, прошу переделать.

Все это в проспект не ставьте, преждевременно будет.

Кристев просит 100--150 оттисков статьи, я тоже очень прошу Вас: распорядитесь, чтобы это было сделано и послано по адресу: Болгария, София, редакция журнала "Мысль", профессору Кристеву. Стоимость оттисков можно включить в счет гонорара.

Свои рукописи на декабрь, январь - вышлю на днях.

Будьте здоровы! Очень занят.

А. Пешков

8-XI 1912.

Капри

Примечания

1 О работе над рассказом под таким названием Горький сообщал В. П. Пешковой 24... 27 февраля/8... 11 марта 1912 г.: "... пишу рассказ "Мой хозяин" - о булочнике Семенове..." (Арх. Г. Т. IX. С. 136). Позже в "Современнике" была напечатана повесть Горького под названием "Хозяин" (1913, кн. 3, 4, 5).

2 Рассказ "Губин" был напечатан в 12 кн. "Современника" за 1912 г. с подзаголовком "Очерк"; рассказ "Калинин" - в 1 кн. "Современника" за 1913 г., с тем же подзаголовком. Рассказы вошли в цикл "По Руси".

3 "Моя исповедь" И. Ф. Наживина была напечатана в V томе его Собр. соч. (М.: Зеленая палочка, 1912). Горький писал об этой книге в ст. "Издалека", 2.

4 Изюмский в своем п. к Горькому от 22 сентября/5 октября 1912 г. из Царицына просил его прочитать и оценить его рукопись. "Тема рукописи - беллетристические очерки о средней школе во время освободительного движения" (АГ).

5 Михаил Спиридонович Саяпин "Общих", описанной в очерке Г. Успенского "Несколько часов среди сектантов". Рукопись очерков была отослана Горьким автору вместе с письмом, в котором предлагалось доработать очерки и выслать их Ляцкому (XXIX, 280--282). В "Современнике" очерки Саяпина не публиковались.

6 "Ханство Батырбека", писал: "Исправив рассказ, передайте рукопись в "Современник", Е. А. Ляцкому" (МИ. Т. I. С. 270).

Раздел сайта: