Горький М. - Ляцкому Е. А., 17/30 октября 1912 г.

Горький - Ляцкому

[Капри. 17/30 октября 1912 г.]

Дорогой Евгений Александрович!

Посылаю выдержку из письма Кауцкого, присланного им мне, в ответ на мое обращение, по поводу библиотеки князя Бебутова, и ответ Ленина по тому же поводу1. Действуйте!

Если найдете необходимым, чтобы я написал князю,-- телеграфируйте.

Мне стало известно, что Анатолии Осколков послал Вам письмо, в котором просит денег для девицы Маревны. Мне известно также, что сия девица не уполномачивала его на такой поступок. За такую гуманность на чужой счет нужно уши драть, и я Вас очень прошу - денег для девицы Маревны не посылайте.

Имею письмо от Муравьева, посланное из Москвы 10-го октября, он пишет, что еще не видал Вас2.

Раппопорта - не знаю как писателя; вообще же необходимо быть очень осторожным с приглашением сотрудников зарубежных, в большинстве это народ изжеванный тощей коровой - русской историею - и уже отрыгнутый ею.

остальное - знание, талант и прочие пустяки - должно быть доказано ими на деле.

Мое мнение об остальных лицах, которых вы видели в Париже, известно вам. Душа Луначарского подобна светлому ручью: очень блестяща и красиво журчит, но, должно быть, поэтому статьи его весьма водянисты.

Будьте здоровы. Жду известий.

А. Пешков

30-16 октября 1912 г.

Капри

Дата уточнена: Горький ошибся на один день в переводе нового стиля на старый.

1

2 Горький рекомендовал Ляцкому привлечь Н. К. Муравьева "по вопросу о реорганизации отделов политики и общественной жизни" журн. "Современник" (Г--М, п. 5).

Раздел сайта: