Горький М. - Ляцкому Е. А., 13/26 октября 1912 г.

Горький - Ляцкому

[Капри. 13/26 октября 1912 г.]

Дорогой Евгений Александрович!

Со дня, когда я отправил Вам третье письмо, и до сего дня сделано следующее:

1. Получена статья профессора Кристева "Болгарская литература". Так как рукопись была небрежна - грязна и исчеркана, - статья же - по форме - написана плохо, я исправил ее и, напечатав на машине, послал автору для корректуры. На днях ожидаю ее обратно. Было бы хорошо напечатать половину ее в октябрьской же книге - Вы, конечно, понимаете, почему. Половина - лист, не более. К этой статье я напишу послесловие, оно необходимо, как Вы увидите1.

2. Получен перевод пьесы Петко Тодорова "Строители" - вещь интересная. Я еще не проредактировал ее.

3. Написано индусу Кришнаварме, дабы он дал "Современнику" статью на тему о современном положении Индии, об отношении ее к России и Англии2.

4. Написано индуске Кама, чтобы она дала статью "Индусская женщина и ее современное положение и ее роль в борьбе за освобождение Индии" 3.

5. Написано Сунь-Ят-сепу, дабы он дал статью на тему "Современное положение Китая" 4.

Кто это принял стихи Зинаиды Ц.?5 Это, знаете, очень плохого тона стихи. "Оригинально, ново", но - совершенно разрывает с прочной традицией русской литературы. Проклятия - из гостиной, где плюшевая мебель "новейшего рисунка", пуризм из башки, где "новейшие" веяния скисли и распространяют запах английского романа, полусгнившего в библиотеке от старости. Необходимо быть более осторожным в выборе материала - к нам будут присматриваться зорко и ошибки наши подчеркнут со злорадством особенно ярким.

Пишите, очень жду!

Получили стихи Черемнова? 6

Посылаю к Хронике письмо Сунь-Ят-сена7 и заметку индуски Кама о Вальтер Безант8.

Выкиньте вон из "Хроники" письмо Пресансе, ответ Биссолати Жоресу - все это уже устарело!9 Замените посылаемым мною вместе с этим письмом,-- это значительнее. Верно?

Примечания

Датируется по упоминанию п. Горького к Сунь Ятсену от 12/25 октября (см. прим. 5) и по фразе из п. Ляцкого Горькому от 17/30 октября: "... только что получил ваше письмо".

1 Ст. К. Кристева-Миролюбова "Новая болгарская литература" напечатана в "Современнике" (1912, кн. 11 и 12).

"ввиду событий, развернувшихся на Балканах (войны стран Балканского союза против Турции. - И. Д.), было бы очень полезно поместить статью Кристева в русской прессе возможно скорее, - она может повысить внимание русского общества к судьбе Болгарии" (XXIX, 273).

О Кристеве-Миролюбове и молодой болгарской литературе Горький написал в ст. "Издалека", 2(VIII), напечатанной в кн. 11 "Современника". Горький особенно выделил мысль К. Кристева о значении революционной идеи, которой "болгары обязаны не только своим быстрым политическим и духовным развитием, но и вообще своим существованием как свободной нации.

Это признание Кристевым огромной исторической заслуги, совершенной писателями осмеиваемого у нас "гражданского направления",-- очень ценно, ибо оно исходит из уст человека, который рассматривает близость писателя к жизни, его активное участие в судьбах народа как помеху "свободной художественной деятельности".

"свободной деятельности" для всех болгар - и в том числе и для художников-модернистов - была создана трудом "тенденциозных" писателей, силой тех людей, которые явились выразителями мысли большинства своего народа, организаторами его воли" (с. 52).

2 Шьямаджи Кришнаварма (Shyamaji Krishnavarma) - известный индийский публицист и общественный деятель, один из руководителей индийского национального движения за освобождение Индии от господства Англии. Редактор газ. "Indian Sociologist" ("Индийский социолог"), запрещенной в Индии (издавалась сначала в Англии, затем в Париже). Горький написал ему 7/20 октября 1912 г. См. Приложение к переписке.

3 В. Р. Кама "Не можете ли Вы написать для русской прессы статью на тему: "Индусская женщина, ее современное положение и ее роль в борьбе Индии за свободу"?" (Арх. Г. Т. VIII. С. 221). См. Приложение к переписке.

4 Сун Ятсен (1866--1925) - китайский революционер-демократ. Вождь Синьхайской революции 1911--1913 гг., первый президент Китайской республики (1 янв. - 1 апр. 1912 г.). Горький писал 12/25 октября 1912 г. Сун Ятсену: "Я знаю Вашу статью в "Le mouvemente Sozialist", читал Ваши записки, глубоко уважаю Вас и уверен, что Вы охотно откликнетесь на мой призыв" (XXIX, 276).

5 "Пусть будут чистыми и мысли, и сердца!", опубликованных за подписью Зинаида Ц. (Цесаренко-Быковой) в кн. 9.

6 Черемнов прислал в журнал стихотворение "Ведьма" (Современник, 1913. Кн. 1).

7 "Хронике заграничной жизни" (Современник. 1912. Кн. 10) опубликовано напечатанное в журн. "Le Mouvemente Sozialist" (июнь--авг. 1912 г.) открытое письмо Сун Ятсена, а также письмо к нему Ш. Кришнавармы с поздравлением по поводу учреждения Китайской республики.

8 Заметка Б. Р. Камы "Индийская сирена" в "Хронике" была посвящена деятельности в Индии Анни Безант (Горький ошибочно назвал ее имя). См. Приложение к переписке.

9 Упоминаемое п. Прессансе (см. п. 9, прим. 6) в "Хронике" напечатано не было. Горький считал "устаревшим" "ответ Биссолати Жоресу" (см. п. 6, прим. 2) в связи с тем, что во второй половине октября началась первая Балканская война; 9 октября Черногория открыла боевые действия, а 17 и 18 октября Сербия, Босния и Греция также объявили войну Турции. Тем не менее "Ответ Биссолати Жоресу" остался в "Хронике" (Современник. 1912. Кн. 10).