Горький М. - Ляцкому Е. А., 12/25 марта 1912 г.

Горький - Ляцкому

[Капри. 12/25 марта 1912 г.]

Уважаемый Евгений Александрович!

Весьма благодарен за лестное ваше письмо и приглашение работать в "Современнике", а вместе с этим - почтительно кланяюсь вам за превосходную вашу работу о Чернышевском1.

Принять фактическое участие в журнале вашем - т. е. дать рассказ - я мог бы только осенью и до того времени попрошу вас имя мое в список сотрудников не ставить 2, ибо номинальное участие в журнале было бы мне неприятно, да и вообще - не люблю "номинализма", ныне одолевающего россиян.

Надеюсь,-- мы на этом поладим?

Не позволите ли вы просить вас прислать мне вашу книгу о "былинах" 3,-- предмет, коим усиленно интересуюсь?

Очень обрадуете.

Желаю доброго здоровья, бодрости духа.

А. Пешков

12/IV

912

Capri

Кстати: позвольте предложить вам рукописи одного крестьянина, начинающего писать. Его большая повесть будет печататься в журнале "Заветы", и я очень обращаю ваше внимание на эту вещь, т. е. на ту, что в "Заветах" будет4. А может быть, вы найдете достойным печати и посылаемое мною вам5.

А. Пешков

Примечания

Дата письма уточняется по сопоставлению с п. 1 и датой дарственной надписи на кн. "Былины..." (см. прим. 3). Горький ошибочно обозначил месяц: апрель вместо марта.

1 Очевидно, Горький имел в виду кн.: Чернышевский в Сибири: Переписка с родными (1865-1875)/Вступ. ст. Е. А. Ляцкого, прим. М. Н. Чернышевского. Вып. 1. СПб.: Огни, 1911.

2 С января по август 1912 г. список авторов, привлеченных к сотрудничеству в журн. "Современник", не объявлялся.

3 "Алексею Максимовичу Пешкову с сочувствием и приветом. Е. Ляцкий, 1912, март" - и пометами Горького хранится в ЛБГ (Описание).

4 Имеется в виду И. Е. Вольнов. Его "Повесть о днях моей жизни, радостях и злоключениях. Детство" (ч. 1) печаталась с No 1 журн. "Заветы".

5 Возможно, Горький послал Ляцкому рассказ Вольнова "Осенью". 29 февраля 1912 г. К. П. Пятницкий, перечисляя прочитанные им рукописи, записал: "Ив. Вольный "Осень"" "Современнике" напечатан не был. Вошел в сб. "Энергия" (1914, No 2).

Раздел сайта: