Горький М. - Амфитеатрову А. В., 29 июля 1914 г.

Горький - Амфитеатрову

[Мустамяки. 29 июля 1914 г.]

Дорогой Александр Валентинович!

Давно я не писал вам, но, надеюсь, вы не посетуете на меня за это? Очень уж судорожна русская жизнь, судорожна и почти каждый день угощает неожиданностями, бьет кирпичами по голове.

И сейчас пишу наспех, лишь для того, чтоб подать вам весть о себе, от вас, по доброте вашей, услышать - как живете? Буду очень рад, коли напишете.

Думаю, что в близком будущем к вам, может быть, явится некий россиянин, довольно интересный парень, обладающий еще более интересными документами1. Было бы весьма чудесно, если б вы помогли ему разобраться в хаосе его души и во всем, что он знает.

Мы здесь-то "дрожим в ожидании воскресения мертвых" - ожидание - тщетное, питерский пролетариат у "добромыслящих" людей ничего иного, кроме страха,-- не вызывает. Общество частию разъехалось на дачи, частию же просто разъехалось и прокисло.

Очень боимся войны, но и желаем оной. Боязливо желаем, говоря точнее, но лишь потому, что тайно мыслим: м. б., война даст нам, или укажет, или пробудит. Сами же ни взять, ни усмотреть, ни проснуться - не можем, как видно.

Во время питерских волнений2 "в числе драки" пострадали от казацких нагаек матросы французские - какой конфуз!

"Общество" сильно заинтересовано старцем Григорием Распутиным3 - что будет, когда у него зарастет животишко, какие отсюда для России результаты явятся? Прелюбопытная легенда слагается о старце: во-первых, сведущие люди говорят, что старец суть сын старца Федора Кузьмич4, во-вторых - что он дал престолу наследника. Чисто русский круговорот вещей: царь ушел в старцы, и роди сына старца, сей же последний - роди наследника. Ситуация любопытная и возбуждающая надежды великие: окунувшись в море народное, царь-старец почерпнул там некие новые силы и через сына своего воплотил: оные во внука, стало быть - мы спокойно можем ожидать от внука всяческих благ, но он, внук, есть как бы результат слияния царя с народом. Чисто?

Бегство Илиодорово 5 многими оценивается как событие катастрофическое, говорят, будто-де оный беглец исполнен знанием многих тайн. Говорят вообще много, ибо ничего не делают, однако - собираются на дела, "надо", говорят, "объединяться". Славное объединение в большой моде, даже газету завели на сей предмет, но она выходит единожды в неделю, и что объединится в день выхода ее - в остальные шесть - разъединяется по всем швам6. Очень скучна сия гнилая материя.

А что выросло за эти восемь лет и что неузнаваемо изменилось, так это - демократия. Вы и представить себе не можете, как интересны и серьезны стали простые люди на Руси!

Для них необходим журнал, книгоиздательство, театр и многое другое, организованное на каких-то "новых началах", с новым содержанием. До умопомрачения много интересного на Руси. Я живу, как на сковороде. Работать, т. е. писать, мне некогда, как я и думал.

Об арестах вы читали, вероятно. Много поарестовано, между прочил! - мой издатель Бонч, и - почему я сижу без денег7.

Ну, дорогой А. В., будьте здоровы, всего доброго вам!

А дому вашему - поклон низкий.

А. Пешков

Писать мне: Финляндия

Via Stokholm, Mustamaku st.

M. Gorki

Пожалуйста, А. В., перешлите прилагаемое письмо по адресу, а то отсюда письма за рубеж не очень охотно отправляют без просмотра, письмо ж к вам идет особым случаем 8.

Крепко жму руку

А. П.

Примечания

Датируется по почт. шт. Письмо было направлено Горьким в адрес редакции сб. "Энергия": на конверте адрес рукою Горького: "Италия. Via Stokholm, заказное. Редакции сборников "Энергия". Леванто. Italia. Geneva, Levanto, "Energia" Raceomondata" (AT).

1

2 3 июля (ст. ст.) полицией был расстрелян митинг рабочих Путиловского завода, происходивший в знак солидарности с бастующими бакинскими нефтепромышленными рабочими; расстрел путиловцев вызвал всеобщую забастовку в Петербурге, в которой приняли участие свыше 150 000 рабочих.

3 29 июня /12 июля 1914 г. произошло покушение на Григория Ефимовича Распутина (Новых) (1872--1916), приобретшего к этому времени огромное влияние на Николая II и в особенности на императрицу Александру Федоровну. Распутин был ранен.

4

5 Одним из участников покушения на Распутина считали иеромонаха Илиодора (С. М. Труфанова). Илиодор бежал, имея в руках материалы, изобличающие Распутина и компрометирующие царскую фамилию. На несколько дней Илиодор останавливался в Мустамяки, беседовал с Горьким на даче Чирикова и читал ему находившиеся при нем письма и документы. Живший в то время в Мустамяки Метлин вспоминал: "... в тот день, когда "осведомленный источник" - газеты - сообщил о бегстве Илиодора, переодетого в женское платье, через Одессу в Румынию, он, действительно, благополучно перебрался через границу Финляндии в Швецию, а затем в Америку, где вскоре издал книгу о Распутине и его деятельности под названием "Святой черт"". См. "Воспоминания И. Метлина "Лето в Мустамяках""; "Воспоминания об А. М. Горьком" (АГ), а также: Г--К, п. 35.

5 сентября 1914 г. в экстренном прибавлении к No "День" сообщалось, что Илиодор прислал письмо родителям с подробностями своего побега из России и упомянул, что границу Финляндии ему помогли пересечь "друзья-писатели".

В написанном одновременно и посланном через Амфитеатрова п. к Е. П. Пешковой Горький сообщал: "Последние дни особенно кипит все вокруг; волнения рабочих, ожидание войны, а рядом с этим такие скандалы, как покушение на Распутина и бегство Илиодора. Говорят, что последний уже за границей, где-то в Италии якобы. Его бегством очень заинтересованы и власти, и общество, одни будто боятся возможных разоблачений, другие - ожидают оных с великим злорадством. Любопытное совпадение: в 5 году - поп предшествовал революции (имеется в виду Гапон. - Ред.), ныне - иеромонах. Будем надеяться, что в следующий раз эту роль станет играть архиерей" (Арх. Г.

6 По-видимому, речь идет о легальной газ. "Единство", издававшейся группой меньшевиков-оборонцев в Петербурге с мая по июнь 1914 г. (вышло 4 номера) и с марта по ноябрь 1917 г. Под названием "Наше единство" газета выходила в декабре 1917 - январе 1918 г. Редакцию газеты возглавляли Иорданский и Плеханов, который призывал к сотрудничеству социалистов с либерально-буржуазными партиями. Газета занимала крайне шовинистическую позицию, поддерживала буржуазное Временное правительство, вела борьбу против партии большевиков.

7 В июле 1914 г. был арестован В. Д. Бонч-Бруевич, бывший тогда заведующим петербургским книгоизд-вом "Жизнь и знание", которое выпускало в свет Собрание сочинении Горького. В 1914 г. вышли т. X и XII.

8 "А что, к Амфит[еатрову] не собираешься? Это письмо послано тебе через Амфитеатрова по силе некоего особого случая". См.: Арх. Г. Т. IX. С. 159.

Раздел сайта: