Горький М. - Амфитеатрову А. В., ноябрь, между 17 и 24, 1913 г.

Горький - Амфитеатрову


 

[Капри. Ноябрь, между 17 и 24, 1913 г.]

Да, Александр Валентинович, дорогой, я и сам вижу теперь, что поторопился ликовать, но, когда я посылал телеграмму в "Рус[ское] слово"1 предо мною было сообщение этой газеты "Б[ейлис] оправдан, просим ваше мнение" и телеграмма Г. В. Плеханова "Оправдан" 2. А как вам известно, россиянин всегда голодает о радости, и ему, бедняге, естественно порою забыть, что на Руси радоваться надобно с оглядкой и подожданием. Забывая об этом, он несет горчайшие муки, в коих ныне и жарюсь.

По поводу театра и роли его в нашей мутной современности - не согласен с вами, да и вы с собою не вполне согласны, как мне кажется. Ибо, уж если вы признаете, что современный театр нарочито аполитичен и, даже можно сказать, антисоциален,-- тем самым вы признаете, что подчеркнуть аполитичность эту - надобно. За Дос[тоевско]го меня язвят и кусают многочисленными письмами, рисуя оные грязью, в лучшем же случае - какою-то сладкой и теплой слюной.

Что касается до письма Леонидова, кое вас обрадовало, тут я скажу, что Андреев человек прежде всего чрезвычайно талантливый и потому очень легко может написать "искреннее" и "экспансивное" письмо. Таковых и я имел немало, но счел за благо предать их огню, жалеючи будущего биографа Леонидова,-- да не запутается в противоречиях непримиримых оный биограф. Я и знаю Леонида, и очень люблю его талант, и весьма всегда дрожу за него при всяком его шаге, как за брата родного дрожу, уж поверьте! Но, нет, не могу я сказать, что он "насквозь хороший малый", ибо знаю, что он презирает людей, болезненно самолюбив, зол и хитер. И никого никогда не любил, не умеет.

Весьма заинтригован я его "теоретической исповедью", интересно - куда его теперь влечет, на чью капусту? Большая это болячка души моей, Леонид. Хорошие у нас отношения были. Я знаю, что сейчас он живет трудно и одиноко.

Ехать на Русь - нужно, но - не могу, ибо недуги мои еще не вполне подавлены пудами пищи, поглощаемой мною. Аз есмь потребитель сырых яиц и гречневой каши, и долго не будет мне никаких иных развлечений. Ем, ем, а - зачем? Самоубийственный вопрос! Но - я от самоубийства далек и намерен жить еще лет 16.

Харьковское-то медицинское3, а? Скоро закроют все университеты, гимназии и заставят ходить на четвереньках. И пойдем! Лишь бы указали, куда можно идти, а то - пойдем! Гибкая нация.

Извините за мизантропию и свирепость. Очень низко настроен и думаю все время басом.

Крепко жму вашу ручку. Как всегда приятно перекинуться с вами словцом! Будьте здоровы! Кланяюсь.

Примечания

Датируется по п. Амфитеатрова от 16 и 25 ноября 1913 г.

1 В АГ сохранился черновой автограф п. Горького в "Русское слово" по поводу оправдания Бейлиса.

2 Телеграммой Плеханова АГ "А что скажете о деле Бейлиса? Мы тут не отрываемся от газеты из-за него" (АГ).

3 Речь идет о закрытии Харьковского медицинского общества. Этому событию были посвящены публикации ряда газет (Южный край. 1913. No 11707, 30 окт.). Руководство Общества обвинялось в организации 26 октября публичного заседания "без извещения полиции", на котором был заслушан доклад по делу Бейлиса и вынесена резолюция "политического характера" (Русское слово. 1913. No 258, 8/21 нояб.).

Раздел сайта: