Горький М. - Амфитеатрову А. В., 3 января 1913 г.

Горький - Амфитеатрову

[Капри. 3 января 1913 г.]

Дорогой Александр Валентинович!

Спасибо вам сердечное за письмо, и - не обессудьте меня, что не догадался первый поздравить вас с Новым годом,-- не чувствую еще Нового года, хотя и встречал оный. Все это время у меня внутри - будни, да еще уездно-русские, будни и - ноль хороших впечатлений.

Слагается на Руси какая-то очень свежая, добрая сила - так! - а поддержать ее, организовать - некому, своего же уменья - нет еще, и силишка это - нервничает, раздражается, тратится зря.

Нужны три рабочие газеты: в Московском районе1, на юге, на Урале - некому поставить.

Хочу просить вас: не дадите ли для с. -д. "Правды", питерской2, какой-нибудь фельетон небольшой? Газета расходится в 40/т, а веселой литературы - нет у нее.

Был у меня, на днях, харьковский бактериолог Недригайлов3, довольно широко известный ученый за границею и, должно быть, превосходный человек. Рассказывал действительные анекдоты из современной русской жизни - матушки мои! Нехорошо.

Видный человек в Харькове, он берет своих из гимназии - нельзя учиться.

Вообще - чувствую я себя неважно, чему помогает овечий кашель, от коего у меня разламывается череп.

Пишу, конечно, но - пишу не то, что нужно и хотел бы.

Материальные дела мои - Содом и Гоморра.

"День" денег, разумеется, не прислал 4, и это он зря делает. Писать им я не буду - неловко как-то, может, сами вспомнят.

Ну, будьте здоровы, будьте бодры духом и приезжайте на остров Капри, где сегодня ночью был потопный дождь изумительной силы! Ей-богу, я думал, что остров разобьет в кашу и мы съедем в море.

Поздравляю всех ваших с Новым годом, да будет он всем радостен и легок!

А. Пешков

Герману Александровичу - привет и почтительно кланяюсь, поздравляя!

3/I 913

Примечания

1 "На днях собрали несколько сотен рублей на московскую газету, в феврале еще найдем немного" (Ленин и Горький. С. 104). В Москве была создана легальная большевистская газ. "Наш путь", первый номер которой вышел 25 августа/7 сентября 1913 г.

2 В большевистской газ. "Правда" Горький редактировал отдел литературы и искусства. 17 октября 1912 г. Ленин писал Горькому: "На днях получил из редакции "Правды" в Питере письмо, в котором они просят меня написать Вам, что чрезвычайно рады бы были постоянному Вашему сотрудничеству" (В. И. Ленин.

В 1912--1913 гг. Горький напечатал в "Правде" (1912, No 131, 30 сент.) "Сказку" (XI из цикла "Сказки об Италии"); из повести "Большая любовь" (Там же. 1913. No 1. 1 янв.); "Вездесущее" (Там же. 1913. No 58. 10 марта); "Сказку" (XXV из цикла "Сказки об Италии") (Там же. 1913. No 87. 14 апр.).

3 В. И. Недригайлов

4 Речь идет о гонораре за рассказ Горького "Случай с Евсейкой".

Раздел сайта: