Горький М. - Амфитеатрову А. В., между 16 и 22 декабря 1912 г.

Горький - Амфитеатрову

[Капри. Между 16 и 22 декабря 1912 г.]

Дорогой Александр Валентинович!

Посылаю сказку, пускай оный "День"1 заплатит мне хорошо, они люди богатые, а я - беден. А газета у них - скучная.

Приехал Бунин2, скоро приедет еще Гребенщиков3 и, вероятно, Сургучев. Вам бы заглянуть пора на наши камни! Красное имею - ах, какое!

Из Питера мне пишут очень много, но - все какие-то прескверные анекдоты.

Поражен самоубийством Азбелева4, знал я его. И дочь генерала Евецкого - знал, в 96 г. в Нижнем, где генерал - тогда полковник - был, помните? - начальником охранного отделения. Девочке, в ту пору, было лет 5, была она фаянсовая, очень нравилась мне, когда гуляла по откосу с бонной. И вдруг - бац! "Никогда я не была так противна себе, как теперь". Чудесные глазенки были у нее. Чем хворает Русь? Жутко немножко.

Читали вы в "Речи" ламентации Пругавина 5, который просит амнистии писателям, в том числе мне и вам? Хотел я написать ему, добродушному хаму, открытое письмо, да мне - нельзя, он со мною там обращается слишком просто, публика, конечно, вообразит, что на это обращение я и обиделся.

Скучно, как будто меня положили закладкой в учебники арифметики Евтушевского.

Ужасно хочется выдумать хорошего человека, а - некогда.

Будьте здоровы.

Приезжайте!

А. Пешков

Примечания

Датируется по п. Амфитеатрова от 15 и 23 декабря 1912 г.

1 Горький выслал Амфитеатрову рассказ для детей "Случай с Евсейкой", который был напечатан в приложении к рождественскому номеру газ. "День" (No 84. 25 дек. 1912 г./7 янв. 1913 г.).

2 Бунин приехал на Капри 29 ноября 1912 г.

3 Георгий Дмитриевич Гребенщиков (1883--1964) - писатель. Печатал в сибирских газетах бытовые очерки под псевдонимом Сибиряк. В 1910-х годах редактировал в Барнауле газ. "Жизнь Алтая". Революция застала Гребенщикова на юге, откуда он эмигрировал в Америку.

Горький начал переписываться с Гребенщиковым в начале октября 1912 г., предложив ему прислать рассказ для журн. "Современник" (Г--Ляц, п. 6. прим. 8). Предполагалось также участие Гребенщикова в проектируемом Горьким "Сибирском сборнике".

Видимо, ожидаемый приезд Гребенщикова на Капри не состоялся. В феврале 1913 г. Горький писал Гребенщикову: "Я буду очень рад, если вы заглянете на Капри, это обоим нам, пожалуй, будет полезно, мне же, кроме того, и приятно" (Письма в Сибирь, Красноярское краевое изд-во, 1948, с. 73).

4 Николай Павлович Азбелев г., в Ялте (см. воспоминания Ю. А. Желябужского - АГ). Сообщение о самоубийстве Азбелева было напечатано в газ. "Приамурье", а затем перепечатано центральными газетами (Речь. 1912. No

5 Имеется в виду ст. А. С. Пругавина "Писатели-эмигранты" (Речь. 1912. No 327. 28 нояб./11 дек.), в которой утверждалось, что произведения Горького, написанные в Италии, "носят несомненные следы явного упадка его таланта, когда-то столь яркого и блестящего". Упоминая, кроме Горького, Миролюбова, Н. А. Рубакина, Луначарского, Амфитеатрова и др., живущих в эмиграции писателей и издателей, автор заканчивал свою статью призывом: "Пора сказать открыто и громко: необходима амнистия! Больше, чем когда-нибудь, необходима амнистия!"

Раздел сайта: