Горький М. - Амфитеатрову А. В., первая половина декабря 1912 г.

Горький - Амфитеатрову

[Капри. Первая половина декабря 1912 г.]

Ругайте, Александр Валентинович!

До сего дня не мог ответить на ваше письмо1: все колеса жизни завертелись сразу и в разные стороны, плохой машинист, я тоже завертелся в разные стороны. К тому же - простудившись - захворал, кашляю, как слон, и плюю кровью в камни, чего они не чувствуют, конечно. Им - все равно.

Из России пишут: "собираемся воевать". Болваны. Из Сибири пишут: "нас китайцы бить желают". Из Австрии - из Праги - пишут: "австрияки желают бить Россию". Тоже болваны: чего этим достигнешь? Били ведь нас и снаружи и изнутри, разве мы стали умнее от этого?

Тихонов включил меня жирным шрифтом в сотрудники2 - ох, чудак! Вообще в России все становятся чудаками. Читали, как пишет Арцыбашев в "Студенческом деле" 3 о том, что студентам не надобно помогать? "Почему - студентам? А водовозы - не такие же люди?"

Не был ли у вас художник Рот?4 Очень странный человек: хочет сочинить художественную хрестоматию по истории телесных наказаний в России "с иллюстрациями".

А то еще есть Шахов5: предлагает премию за книгу "против всех монархов" - этого я очень упрямо направлял к вам: вот, мол, монархомах, собирается убить их в четырех томах!

От меня сей Шахов уехал разочарован.

6 Так она требует "способствовать объединению всех женщин мира". Она к вам поедет - вот увидите!

Нездоровится мне от всего этого.

Живет здесь индус, учится по-русски - несомненно, английская интрига!

По ночам не сплю, считаю - сколько мне лет? Насчитал 2459 - но, кажется, ошибся. Читаю русские беллетристические книжки - очень скучно, но не помогает.

А. Пешков

Примечания

Датируется по п. Амфитеатрова от 28 ноября и 15 декабря 1912 г., а также по "Воспоминаниям" Н. Ф. Роота (см. ниже).

1 Речь идет о п. Амфитеатрова от 28 ноября 1912 г.

2 "Кругозор".

3 В "Студенческом деле" (1912, No 1), еженедельном студенческом журнале, появилась ст. А. Т-ва "О задачах Студенческого дома", предлагавшая на государственные субсидии и частные пожертвования построить - по образцу уже существующих в Европе домов - дом для студенчества. В No 3--4, в рубрике "Наша анкета о студенческом доме", были напечатаны положительные высказывания профессоров А. А. Мануйлова, И. Ф. Огнева, А. А. Кизеветтера, председателя Государственной думы Ф. А. Головина, поэта Д. М. Ратгауза и др. В No 5--6, в ответе на анкету о студенческом доме, Горький утверждал, что тяжелые, чрезмерно изнурительные условия жизни подрывают силы будущей интеллигенции, в то время как стране нужна здоровая и сильная интеллигенция. Горький предлагал создать Всероссийское общество для систематической помощи учащейся молодежи. Другой точки зрения придерживался Арцыбашев (Студенческое дело. 1912. No 7), который находил, что не следует приучать студенчество принимать общественную и государственную благотворительность, так как студенчество должно совмещать свои занятия с трудовой (рабочей) деятельностью.

4 Николай Федорович Роот (1870--1926) - эстонский художник, работал в области прикладного искусства (мозаика, цветное стекло и др.).

В АГ хранятся воспоминания Н. Ф. Роота о встречах с Горьким в 1912 г. на Капри и в 1917 г. в Петрограде. См. также: Воспоминания о великом пролетарском писателе А. М. Горьком // Советская Эстония. 1946. No 141. 18 июня.

В воспоминаниях Роота упоминается лишь замысел создания "Хрестоматии по прикладному искусству".

5 Николай Александрович Шахов - "Рассказывали мне в Ницце о некоем богаче Шахове (кажется), который и у тебя должен был быть. Был? Интересно было его повидать? Дает массу денег на разн[ые] хор[ошие] дела. Если он еще не был у тебя, имей это в виду. Хотя, быть может, он у Лопатина застрянет и не проедет уже дальше" (АГ).

Шахов приезжал к Горькому на Капри в конце ноября - начале декабря. Горький хотел привлечь его к организации музея и библиотеки по истории борьбы за политическое освобождение России XIX--XX вв. См.: Г--Ляц.

6 Наталья Ипполитовна -- общественная деятельница.