Горький М. - Амфитеатрову А. В., 26 сентября 1912 г.

Горький - Амфитеатрову

[Капри. 26 сентября 1912 г.]

Дорогой Александр Валентинович!

В "Вар[шавские] вед[омости]" не пойду, некогда.

Вчера Ив[ан] Пав[лович] прислал письмо, в коем извещает: "Относительно статей А. В. Сытин пишет ему сам, он очень доволен предложением А. В.". Очевидно, он уже писал вам, раз вы будете сотрудничать в газете "День"1.

С Бурцевым - недоразумение: я писал по адресу, указанному им,-- на Феццано, ваш дом,-- что очень жду его и имею о многом говорить с ним. Не помню точно, но - кажется - конверт надписан был на ваше имя, с передачей. Нет, очевидно, и в Италии простые письма не следует посылать, а особенно за последнее время это становится очевидным.

Напишу для "Будущего" что-нибудь, вероятно о кутомарской тюрьме2.

Саша Черный и мне очень полюбился: талантливый и чистый такой.

Здесь Ляцкий и Певин, зовут в "Совр.", пожалуй - пойду 3. Негде работать.

Вы не писали мне лет 600, и, временами, я думал: не сердится ли? Хотел даже спросить, но все откладывал день за днем и очень рад, что получил, наконец, весть от вас.

Живу я - отчаянно: народищу понаехало батальон, народ все нужный, есть интересные люди, намечаются хорошие дела. Посмотрим, что будет, но, кажется, что-то удастся.

Читали вы переписку Чернышевского с женой?4 Какая ужасная книга! Я читал и чуть не плакал.

5. Ох, пора осветить эту мрачную фигуру светом ясным! Ну, будьте здоровы! Крепко жму руку.

А. Пешков

"Бом-мо", как недавно написал мне один человек из Рязани: "позвольте мне сказать вам искреннее от души бом-мо": на кладбище одного уездного города на памятнике надпись:

"Всю жизнь ты просидел в лабазе разных мук.

"

Здорово пущено?

Очевидно - приказчик хозяина напутствовал.

Всего доброго

А. Пешков

Датируется по п. Амфитеатрова от 24 и 28 сентября 1912 г.

1 Речь идет о п. Ладыжннкова Горькому от 17/30 августа 1912 г. (АГ). Цитируется Горьким неточно.

2 "Я писал вам по адресу Александра Вал[ентиновича], что очень жду вас на Капри и что имею сделать вам одно серьезнейшее предложение - дело идет о необходимости собирать и хранить документы, издания, вещи, относящиеся к истории русского революционного движения в XIX веке. Письмо мое, очевидно, затерялось" (АГ). Вместе с этим письмом Горький выслал Бурцеву рукопись ст. "В пространство..." - о голодовках и самоубийствах в кутомарской тюрьме из-за введения телесных наказаний для политзаключенных (Будущее. 1912. No 36. 30 сент./13 окт.).

3 Горький начал сотрудничать в реорганизованном журн. "Современник" с конца сентября 1912 г., после переговоров с Ляцким. См.: Г--Ляц.

4 Имеется в виду кн.: Чернышевский в Сибири. Переписка с родными (вып. 1. 1865--1875).

5 ""Дворянин" Достоевский", написанной по поводу выступления в "Новом времени" дочери писателя - Л. Ф. Достоевской, утверждавшей, что Достоевский, вопреки сложившемуся мнению, считал себя не разночинцем, а дворянином. Амфитеатров находил это утверждение естественным и вполне обоснованным, доказывая, что все основные герои Достоевского принадлежат к обедневшему дворянству Т. 22).

Раздел сайта: