Горький М. - Амфитеатрову А. В., 4 августа 1912 г.

Горький - Амфитеатрову

[Аляссио. 4 августа 1912 г.]

Дорогой Александр Валентинович!

Иван Павлов1 приехал вчера около часа, сегодня - в одиннадцать - уехал в Берлин, торопится в Россию, где должен быть 5-го,-- так что поехать к вам - не нашлось времени.

Он полагает, что устроиться в "Р[усском] с[лове]" возможно и что С[ытин] охотно пойдет на это. Отношения с Дорошевичем у него весьма обострены 2, и его очень беспокоит затеваемая Кугелем газета3. Он жалуется, что никто не может дать публике "Р. с." очерков по истории 812 и 613 годов и, Лад[ыжников] находит, что, если б вы согласились взять на себя эту работу,-- дело было бы сразу покончено.

Не спал ночь, чувствую себя отвратительно и малограмотно. Дня через три должен буду ехать на Капри для приятных разговоров с "Нивой"4, "Знанием" и еще с какими-то предпринимателями.

Кланяюсь, жму руку

А. Пешков

В половине августа И. П. обещал дать те или иные сведения.

Примечания

(АГ).

1 И. П. Ладыжников.

2 Об отношениях Сытина и Дорошевича см.: Жизнь для книги. М., 1962. С. 131.

3 По-видимому, речь идет о газ. "День".

4 В п. к Е. П. Пешковой от 4 июня 1912 г. Горький писал: "... приехал управляющий Маркса (издателя. - разговаривать о продаже "Ниве" моих книг" (Арх. Г.

Соглашение тогда достигнуто не было. Полное собрание сочинений Горького в изд-ве товарищества А. Маркса, приложением к "Ниве", выходило в 1917--1918 гг.