Горький М. - Амфитеатровой И. В., 12 или 13 мая 1912 г.

Горький - И. В. Амфитеатровой

[Капри. 12 или 13 мая 1912 г.]

Дорогая Иллария Владимировна,--

получил я письмо ваше о нездоровье Александра Валентиновича и тоже начал хворать - по симпатии, должно быть! Сначала - немножко покашлял, потом - побольше, потом - еще больше, да так и кашляю, и это очень мне не нравится, хотя сегодня уже лучше стало.

Как здоровье А. В.? Сообщите, прошу.

О "кокетстве" моем - неверно1: темочка испорчена, и непоправимо. Разве так надо было написать в наши дни? Надо же было юмористически написать, с ядом. Да и вообще - всё не так!

А "Сказки"2 -- не понравились? Туда им и дорога. На Руси святой что-то происходит, всё анкеты пошли - "надо ли строить Студенческий дом"? "Надо ли жениться?" "Что лучше - жизнь али смерть?"

Отвечаю на все вопросы - не надо! И дом - не надо, и жениться - не надо, и смерть - не надо, ничего не надо!3 Идите в баню и парьтесь хорошенько, черти, парьтесь! Потом - "Туберкулезная лига" одолевает: везде она хочет сборники издавать и требует рассказов4.

Как А. В. думает - начнем "мы" воевать? Объявит войну туркам Никола, приехав в Москву, в мае?5 Пишут - объявит, и болгаре ждут, что объявит. Третьего дня приехал с войны, из Триполи6, солдат-каприец. - Боже мой, что здесь было! И музыка, и цветы, и вино - радость какая-то, совершенно незнакомая россиянину, красивая радость, надобно сказать!

Целовали этого человека и в губы, и в медаль, заслуженную им, а россияне жмутся к стенке и говорят - "у нас это невозможно, хотя мы тоже дикий народ".

Ох, что у нас возможно?

Читали вы "Медвежонка" Сергеева-Ценского?7 Это - хорошо.

Будет ли А. В. писать об "Александре" Мережковского?8 9 изобразил в своем романе? Что за чудаки!

Будьте здоровы и вы, и А. В.

Всего доброго

А. Пешков

Примечания

Ответ на п. И. В. Амфитеатровой Горькому от 5 мая 1912 г.

Датируется по сопоставлению с п. Амфитеатровой Горькому от 14 мая 1912 г.

1 Речь идет о дарственной надписи Горького Амфитеатрову на кн. "Случай из жизни Макара. Рождение человека". См. ниже.

2 "Русские сказки". См. там же.

3 В "Ответе на анкету о Студенческом доме" Горький предложил создать Всероссийское общество для помощи учащейся молодежи (Студенческое дело. 1912. No 5--6). См.: Г--А, п. от первой половины декабря 1912 г., прим. 3.

Об ответах на анкету о самоубийстве, печатавшихся в апреле--мае в газ. "Биржевые ведомости" (веч. выпуск), Горький высказался в ст. "Издалека" (Запросы жизни. 1912. No 27. 6/19 июля). См. также в кн.: Горький М. Несобранные литературно-критические статьи. М., 1941. С. 424--435.

4 "Большая любовь". Напечатан в сб. "Бiла квiтка" ("Белый цветок") (Полтава, изд. Всероссийской лиги по борьбе с туберкулезом. 1912).

5 Речь идет о Балканском союзе 1912 г. - союзе Болгарии, Сербии, Греции и Черногории, объединившихся против Турции при активной поддержке России. Осенью 1912 г. Балканский союз начал войну против Турции.

В Москву Николай II приехал 28 мая /10 июня 1912 г.

6 Война Италии против Османской империи (1911--1912) с целью захвата турецких владений в Северной Африке - Триполитании и Киренаики - закончилась, поражением Турции. По Лозаннскому мирному договору 5/18 октября 1912 г. эти территории перешли к Италии.

7 Рассказ С. Н. Сергеева-Ценского "Медвежонок" напечатан в сб. I Издательского товарищества писателей (СПб., 1912).

8 "Александр I".

9 По-видимому, речь идет о романе Осипа (псевдоним О. И. Перельмана) (1878--1959) "Томление духа", опубликованном в альманахе изд-ва "Шиповник" (СПб., 1912, кн. 17).

Раздел сайта: