Горький М. - Амфитеатрову А. В., между 13 и 17 марта 1912 г.

Горький - Амфитеатрову

[Капри. Между 13 и 17 марта 1912 г.]

Спасибо, дорогой Александр Валентинович, за вырезки - любопытная штучка! Я помню Целлера и - очень удивлен, ибо встречал его в Берлине около таких людей, как Рихард Демель1, Либерман2, Лу Андреас Саломэ3 и т. д.; видел, как пожимал руку его М. Гарден4 - туда ему, Гардену, и дорога!

Как живете и зачем сердитесь на меня? Предоставили бы мне самому сердиться на себя.

Имею к вам вопрос: недавно Шаляпин писал мне, прося осведомиться у вас, - не передадите ли вы написанное вами либретто "Царя Эдипа" Раулю Пюньо5, который хочет писать оперу на этот сюжет? Шаляпин пишет: пускай-де он - вы - считает меня потерянным человеком, но, может быть, артиста-то он не похерил?6

Как идут ваши журнальные дела? Журналов в проектах - три, огромных.

Будьте здоровы, ответьте насчет "Эдипа".

А. Пешков

Примечания

Датируется по п. Амфитеатрова от 12 и 18 марта 1912 г.

1 Рихард Демель (1863--1920) - немецкий поэт, в творчестве которого сочетались ницшеанские идеи и сочувствие к борьбе рабочего класса. Переводы его произведений "Демон желания", "Освобожденный Прометей" напечатаны в XXIV сб. "Знания".

2 Макс Либерман (1847--1935) - немецкий художник-импрессионист, с 1921 по 1933 г. - президент Прусской академии художеств. Либерман ушел из Академии в знак протеста против воцарившегося в ней фашистского руководства.

3 Саломе Лу Андреас

4 Максимилиан Гарден (псевдоним Исидора Витковского) (1861--1927) - немецкий буржуазный публицист, приобретший известность разоблачением деятельности Вильгельма II и его сподвижников.

По всей вероятности, Горький имеет в виду "банкет с художниками" - вечер, устроенный в его честь немецкой художественной интеллигенцией, который состоялся накануне его отъезда в Швейцарию 5/18 марта 1906 г. в клубе "Secession" в Берлине. См.: "Записная книжка" Т. XII. С. 185).

5 Стефан Рауль Пюньо (1852--1914) - французский пианист, органист, композитор, профессор Парижской консерватории, друг Шаляпина. Опера Рауля Пюньо "Царь Эдип" по трагедии Софокла (либретто Амфитеатрова) с участием Шаляпина поставлена не была.

6 "Борис Годунов". Шаляпин писал Горькому: "... о моем желании играть Эдипа я говорил не раз Амфитеатрову, и сей последний, не знаю, искренно или нет, увлекся этой идеей и однажды начал писать либретто и, кажется, кое-что написал. Время шло, музыканта подходящего не было, и я об этом молчал. Теперь же есть музыкант, но я потерял либреттиста <...> Я думаю так (может, ошибаюсь!): Амфитеатров может презирать меня как человека и не подавать мне руки, это дело его совести, но <...> едва ли он должен презирать во мне артиста <...> весь инцидент со мной целиком я оставляю на его совести, сам же могу смотреть ему в глаза прямо и не имею ничего внутри меня, что заставило бы меня покраснеть" Т. I. С. 345).

Раздел сайта: