Горький М. - Амфитеатрову А. В., 29 или 30 октября 1911 г.

Горький - Амфитеатрову

[Капри. 29 или 30 октября 1911 г.]

Дорогой Александр Валентинович!

Если мне теперь же пришлют 500 аванса и гонорар за "Каронина", то в декабре 5-и сот уже не надобно, я обойдусь. Скажите это Певину.

Удручен и взбешен: московская газета "Живое слово" напечатала статью гнуснейшего тона "В защиту изгнанника" - предлагается о[бщест]ву подать петицию на имя царя, дабы он меня "простил" и позволил мне возвратиться в Россию1. Провинциальная пресса перепечатывает эту пошлость.

Закатил письмо в редакцию газеты и - отдельно - лицам, хвалившим мне оное издание, сотрудничающим в нем и приглашавшим меня к сотрудничеству!2 Если письмо не напечатают - напишу статью о литературных нравах современности по поводу этого инцидента, а также и столкновения с "Новой жизнью" из-за Ясинского.

А бурцевский "Авенир"3 почему-то напомнил мне горбатовского цирульника Авенира Святухина - тот был тоже жидкокровный какой-то, головку держал набок и все, бывало, говорил вполголоса: "Если на этот предмет смотреть прямо, так без ошибки можно сказать".

Сходство разумею чисто номинальное и ничего сатирического не думаю при этом.

Очень огорчен историей Куприна - Райляна, боюсь, что еще не кончена она и что А[лександр] И[ванович]4

Между прочим: русские художники рассказывают, что из-за Райляна ушел Куинджи5 и что Райлян же довел до самоубийства Крыжицкого.

Фигура! А издает журнал "Свободным художествам".

Ну, будьте здоровы!

А. Пешков

Примечания

Датируется по п. Амфитеатрова от 1 ноября 1911 г.

1 Горький имеет в виду ст. П. Ордынского "В защиту изгнанника" (Живое слово. 1911. No 31. 3/16 окт.). О том же шла речь и в "Заметках на полях" П. В. Мурашева, напечатанных там же.

2 "Г[осподину] редактору газеты "Живое слово"" было напечатано в газ. "Живое слово" (1911, No 34, 24 окт./6 нояб.) (XXIX. 191). Письмо было получено редактором газеты П. В. Мурашевым 13/26 октября 1911 г. (АГ). Горький имеет в виду также свое п. Львову-Рогачевскому около 10/23 октября 1911 г., в котором он писал: "Я послал Вам по питерскому адресу письмо, в котором высказано мое отношение к "Живому слову". Так как я согласился сотрудничать в газете этой не вследствие приглашений г. Мурашева, а по силе Вашего и Бонча-Бруевича желания, я, мне кажется, имел право надеяться и ждать, что как Вы, так и В. Д. Бонч-Бруевич после статей в 32 No-е, не преминете выразить протест против них публично" (XXIX, 195). Это письмо Львов-Рогачевский переслал Бонч-Бруевичу 13/26 октября 1911 г. "Очень извиняюсь,-- писал он,-- что подвел Вас, я написал уже Алек[сею] Макс[имовичу], что вина падает всецело на меня. Посылаю Вам письмо Горького...". Здесь же Львов-Рогачевский писал о том, что на совещании в Москве "заявил редактору протест против статьи, поставившей Горького на одну доску с обывателями..." ф. 369, к. 297, ед. хр. 45, л. 1). Бонч-Бруевич отказался от сотрудничества в газете, наложив запрет на печатание присланной в газету статьи (п. П. В. Мурашева Бонч-Бруевичу от 21 окт./ 3 нояб. 1911 г.. - ГБЛ. ф. 369, к. 305, ед. хр. 50, л. 1).

Несколько позже, в начале ноября 1911 г., Горький писал П. В. Мурашеву: "Право - я всей душою желаю Вам успеха в Ваших попытках создать хорошую демократическую газету и очень огорчен тем, что не могу работать с Вами. Если бы Вы знали, какой дождь писем ко мне вызвали статьи "Жив[ого] слова" и как меня язвят черносотенцы,-- ага, милости запросил! <...> А "инцидент" сочтем оконченным и не станем больше возвращаться к нему, памятуя, что дело заключено не в личных обидах, а в общественном значении фактов" (XXIX,

3 Имеется в виду первый номер газ. "Будущее" ("L'Avenir").

4

5 Незадолго до смерти художника А. И. Куинджи (11/24 июля 1910 г.) Райлян выступил со статьей, содержавшей оскорбительные выпады против него, за что и был осужден третейским судом.

Раздел сайта: