Горький М. - Амфитеатрову А. В., 13 октября 1911 г.

Горький - Амфитеатрову

[Капри. 13 октября 1911 г.]

Дорогой Александр Валентинович!

Я мог бы дать на 912-й повесть в 6, 7 листов1, но при условии: по 500 р. за лист, и пусть Певин теперь же даст мне 1000 р. Поверьте - очень неловко писать о таких вещах в таком тоне да к тому же - вам, но - дела мои столь плохи, что и сказать трудно 2.

Засим: 22-го октября в Москве "в торжественном по случаю столетия существования заседании О-ва любителей росс[ийс]кой словесности" - ух ты! - будут вероятно, прочитаны мои воспоминания о Каронине 3 - это около печатного листа; если хотите - я пришлю вам рукопись, м. б. годится для "Современника". Вы скажете мне об этом - т. е. годится или нет - вполне откровенно. Не подойдет ли к ноябрьской книге? 4

Журнальное обозрение - необходимо, я - конечно - не годен на это амплуа и предложением вашим удивлен, весьма5. Но - скоро сюда приедет А. Тихонов, и я обязательно попробую с ним - не выйдет ли чего? А если с ним не выйдет - другого найду.

Хорошо бы первую книжку 12 г. снабдить обзорами 11-го - обзорами всех сторон русской жизни.

Так, например, обзор торгово-промышленной деятельности мог бы написать Цыперович, это знающий дело парень, возьмите его статьи "Синдикаты", "Сахар", "Чугунный голод" 6.

Обзор "течений общественной мысли" сделал бы Базаров, Павлович - иностранную политику России7, а "жизнь деревни" - И. Гордеев, это какое-то новое и очень живое перо в "Рус[ском] богатстве" 8.

Литературный обзор - вы, если не найдется нового кого-либо. Базарова вообще следовало бы привлечь к журналу, это человек серьезный, за что и зачислен в еретики правоверными с. -д.9

Для Бурцева пишу, пришлю вам 10.

Как бы это повидаться с вами? Не длинное лежит меж нами расстояние, а вот поди же!

Досадно.

Желаю всего доброго

А. Пешков

Хотите испытать большое наслаждение?

Прочитайте книжку Содди "Радий", издание "Mathesis" 11.

Датируется по ответному п. Амфитеатрова от 15 октября 1911 г.

1 5 октября 1911 г. Горький, сообщая Е. П. Пешковой о завершении работы над четвертой частью "Жизни Матвея Кожемякина", писал: "Сейчас же начну "Записки доктора Ряхина" - вещь небольшая" (Арх. Г. Т. IX. С. 124). Пятницкий предложил Горькому отдать "новую вещь в 6 листов" "Современному миру" (Дн. Пятницкого, запись от 28 сент./11 окт.). Но Горький предпочел "Современник". Повесть написана не была. Сохранились лишь ее черновые фрагменты. См.: 10, 661--691.

2 "С 912 г. надобно работать в журналах. "Знание" не кормит" (Арх. Г. Т. IX. С. 124).

3 Общество любителей российской словесности при Московском университете - одно из старейших литературных обществ (1811--1930). С просьбой откликнуться на юбилей Общества к Горькому обратился 11/24 сентября председатель Общества А. Е. Грузинский (ответное п. Горького от 20 сент./3 окт. см.: Вопр. лит. 1986. No 6. С. 158-159. Выдержки из писем Грузинского Горькому см,.: 11, 541--542).

"Я лично был увлечен вещью,-- писал Грузинский Горькому 24 октября/6 ноября 1911 г., - и взялся ее читать сам, из внутренней потребности. Кажется, не напортил, по крайней мере, чувствовал, что публике передался основной тон" (АГ). На том же заседании читались произведения Бунина, Андреева, Чирикова, Боборыкина и др.

4 Под названием "Писатель" воспоминания были напечатаны в журн. "Современник" (кн. 10), позднее получили название "Н. Е. Каронин-Петропавловский",

5 Горький отвечает на п. Амфитеатрова от 23 сентября 1911 г.

6 "Синдикаты и тресты в России" (Современный мир. 1909. No 3), "Чугунный голод. Застой в "тяжелой" металлургической промышленности в России" (Там же. 1911. No 8). Ст. "Сахар" обнаружить не удалось.

7 Ст. Павловича "Внешняя политика в 1911 году" была напечатана в кн. 1 "Современника" за 1912 г.

8 Первая ст. И. Гордеева в "Русском богатстве" - "Из анекдотов современности" (1911, No 12).

9 В словах Горького о В. А. Базарове отразились отдельные расхождения писателя с большевиками в отношении к идейной борьбе внутри социал-демократического движения.

10 "В ширь пошло..."

11 "Радий и его разгадка" (пер. с англ. под ред. Д. Д. Хмырова, лаборанта имп. Новорос. ун-та. Одесса, изд-во "Mathesis", 1910).

Раздел сайта: