Горький М. - Амфитеатрову А. В., 11 или 12 сентября 1911 г.

Горький - Амфитеатрову

[Капри. 11 или 12 сентября 1911 г.]

Дорогой Александр Валентинович!

Ввиду того, что В[иктор] М[ихайлович] пишет о Винниченко, нужным считаю сообщить, что сим последним написана огромнейшая стр. в 400 с лишком повесть о революционерах1, я ее читал и - вот прилагаю мой о ней очень мягкий отзыв2.

Повесть эта несомненно будет напечатана, и я уверен, что за нее очень схватятся все, кому революция ненавистна и кто захочет поплевать на революционера.

3. Спешу сообщить сие. Кланяюсь, жму руку, желаю всего лучшего.

А. Пешков

Отзыв - послан В. С. Миролюбову, вы мне его возвратите, т. е. возвратите экземпляр, приложенный к этому письму.

Примечания

1 Речь идет о рукописи повести В. К. Винниченко "На весах жизни", предложенной автором для сб. "Знания". Повесть была напечатана в мае 1912 г. в сб. 9 "Земля" (Моск. книгоизд-во, 1912). После ее выхода появился ряд рецензий преимущественно критического характера (Русское богатство. 1912. No 9; Русские ведомости. 1912. No 112. 17 мая; Русская мысль. 1912. No 8, и др.).

2 П. Миролюбову после 2 сентября 1911 г. с отзывом о повести Винниченко "На весах жизни" см.: XXIX, "Общее впечатление [от] повести таково,-- писал Горький,-- нет на свете людей извращеннее, распутнее, бессовестнее и глупее, чем русские революционеры" (Там же, 178).

3 В конце этого п. Черновым, которого Амфитеатров ознакомил с ним, сделана приписка, адресованная Амфитеатрову: "О Винниченко подожду, но больше потому, что до сих пор не имею книги. Беда с Россией, да и только". Статья Чернова не была написана.

Раздел сайта: