Горький М. - Амфитеатрову А. В., 8, 9 или 10 августа 1911 г.

Горький - Амфитеатрову

[Капри. 8. 9 или 10 августа 1911 г.]

Дорогой Александр Валентинович!

Будьте добреньки, скажите первенцу вашему1, что Иринея я достал -- он издан Тузовым в 904 г., цена - 2 р., Голубинского тоже достал - издан О[бщество]м истории и древностей российских в 901 г.2

Нельзя ли написать букинисту, чтоб он не беспокоился, а то - куда мне дубликаты?

Весьма боюсь, чтоб В[иктор] С[ергеевич] не расклеился. Вот вам Феццано - горячий погреб со сквозняками всех двенадцати степеней.

А Качоровский стонет напрасно - если Колосов верно передал вам звуки, Качоровским испускаемые. Во всем, что лежит за границами его специальности, Качоровский, по-моему, лирически воркует. Это очень приятный старый голубь - но - мне кажется, он неизлечимо развращен Зинаидой Гиппиусом, которая просто - переодетая мужчина, и Дмитрием Мережковской, который, несомненно, женщина. Борода его догадки моей не опровергает - мало ли бородатых торговок! И - Юлия Пастрана3 тоже.

А вот Философоф - сам не знает, кто он, и все требует доказательств: баба или мужик он? Вообще, тут насквозь мистика.

Ежели вам все сие непонятно - вините жару и обилие комет, а также - экскурсантов из России. Я - совершенно запутался и не могу уже распознать экскурсанта от кометы. Когда что-нибудь стоит предо мною, извиваясь штопором и глаголет: "мы должны сойти с путей рационализма, губительных душе, мы должны изменить и расширить орбиты нашего бега в вечности", - я, хотя и вижу пред собой ноги в белых штанах, но принимаю это как обман зрения. "Будете вы китайской провинцией!" - говорю я им, кометам, а они отвечают: "Будем радоваться этому, - наш верный путь - к Востоку, там наше счастье".

Сии аморфные тела плавают над водой в лодках и поют "Солнце всходит и заходит", а также "Из страны, страны далекой" и "Вниз по матушке" - мне тоже очень остро хочется по матушке их. Кричат: "здравствуйте, А. М.!" И пытаются сфотографировать Горького, когда же рыбаки препятствуют сему - они их, рыбаков, кулаками.

Могу ли я назвать все сие кошмарное - "гармонией сфер". А они очень обижаются, что я не чувствую "гармонии сфер, выработанной - выявленной - тремя величайшими мыслителями современной России Розановым--Шестовым--Мережковским", о чем смотри "замечательное исследование" - забыл чье4. Скоро забуду все. Уже начинаю сожалеть, что грамотен. Во сне вижу Крачковских - зеленые с желтым. На болоте выпью - не от глагола - пить, а птица - выпь - сидит Анатолий Бурнакин5 и - гукает, а министр Кассо представляется мне лангустой.

Вообще - я живу скверно, измучен наездами из России, и мне кажется, что экскурсия - суть болезнь весьма неэстетического характера, подобная поносу. Извините! Ну - морская болезнь, коею страдает вся Русь, ибо ее - закачало. До свидания! Ехать надо не в Турин, а на Капри, где очень хорошая музыка. М. Ф. кланяется.

Игнорирую фиту! А вы - обскурант, фитофил6.

Крепко жму вашу руку. И совершенно напрасно вы не едете сюда.

А. Пешков

Примечания

Датируется по п. Амфитеатрова от 6 и 12 августа 1911 г.

1 В. А. Кадашеву-Амфитеатрову.

2 Названные Горьким кн. (Сочинения святого Иринея, епископа Лионского / Изд. в рус. пер. протоиереем П. Преображенским. 2-е изд. СПб.; изд. И. Л. Тузова, 1900 (Горький ошибочно называет 1904 г.); Голубинский Е. 1911 г. Там же хранится и 1-е изд. "Сочинений святого Иринея" (см. ил. на с. 330). Книги хранятся в ЛБГ (Описание).

3 Юлия Пастрана (1834--1860) - танцовщица, родом из Мексики, получившая большую известность благодаря ненормальному развитию волосяного покрова.

4 "Три мыслителя. В. Розанов, Д. Мережковский, Л. Шестов" (М., изд. В. М. Саблина, 1911).

5 Анатолий Андреевич Бурнакин (ум.. "Новое время".

6 Шутка Горького. В словах фита и фитофил он написал 0.