Горький М. - Амфитеатрову А. В., 19 или 20 июля 1911 г.

Горький - Амфитеатрову

[Капри. 19 или 20 июля 1911 г.]

Дорогой Александр Валентинович!

Еще письмо <...> {Дефект текста.} беспокою, но - человек <...> {Дефект текста.} сти1.

Прилагаемую вырезку передайте, пожалуйста, Вик[тору] Сергеевичу. Я лично - доволен, что Винниченко дождался пощечины, давно заслуженной им за его грязные фантазии2.

Напишу ли к августу "Жалобу"?3 - Не обещаю, уйма работы, а в этом году работаю неспоро, все что-то нездоровится. На днях меня осматривал доктор и весьма усердно советовал отдохнуть да, кстати, покормиться тиоколем, что я и начал.

Прочитав "Черную сотню" - очень удивился и очень смеялся: неужто вы рассчитывали, что начальство с благодарностью и удовольствием прочтет о том, что фамилия Романовых давным-давно пресеклась? 4

Ну, ну!

А. Пешков

Примечания

Датируется по п. Амфитеатрова от 16 и 22 июля 1911 г.

1 Верхняя часть письма справа - оборвана. Пропуски обозначены - <...> В утраченной части текста речь идет, как это видно из ответного п. Амфитеатрова, еще об одном п. Гаяза Исхакова по поводу гонорара за статью о татарской литературе.

2 ""Беллетрист" Винниченко" (Звезда. 1911. No 25. 11/24 июня), в которой подвергнуты резкой критике рассказ Винниченко "Купля" и его повесть "Честность с собой".

3 "Жалобы".

4 Амфитеатров "Черная сотня античного Рима. Этюд к "Зверю из бездны"" (Современник, 1911. Кн. 6). Непосредственная тема очерка - организация императорского культа в Риме в эпоху императора Августа. Говоря о "процессе вбивания в Рим династической идеи", Амфитеатров ссылался также на факты русской истории: "В 1740 году, кончиною императрицы Анны Иоанновны, и в 1761 году, кончиною императрицы Елизаветы Петровны, прекратилось прямое потомство царя Михаила Федоровича Романова, и престолонаследие русское ушло в боковое родство по женской линии". Далее говорилось о том, что "Екатерина II, быстро уничтожив последних Романовых <...> тем не менее сама принимает истребленное ею имя как наследница его по свойству" (с. 234--235).

Раздел сайта: