Горький М. - Амфитеатрову А. В., 4 или 5 июля 1911 г.

Горький - Амфитеатрову

[Капри. 4 или 5 июля 1911 г.]

Дорогой Александр Валентинович!

Нельзя ли сказать конторе, чтоб прислала мне гонорарию? Очень нужны деньги по случаю приезда многих безденежных людей.

Приехал В[иктор] С[ергеевич] в добром порядке и хорошем настроении, сегодня будем разговаривать с ним1.

Установилась здесь отличная погода: не жарко, а тепло, светло, тихо и ласково.

Были "сатириконцы" вчетвером, интересные и, действительно, веселые ребята2. Был Сургучев3 -- парень симпатичный и серьезный. Знает китайский язык, изучал философию и литературу китаев. Золотарев приехал 4, и еще скоро двое литераторов явятся.

Был на днях российский деревенский поп и занятно говорил о Господе: или, говорит, я его, или он меня должен отринуть! Двадцать лет состязается с Богом, но - обедни служит и вообще к ремеслу своему привержен.

Были также люди из Читы, Харбина и сообщают, что у них там страх пред войною с Китаем все растет, многие фирмы ликвидируют дела и прочее. Очень пессимистичны 5.

Народа - множество, и всё интересный народ.

Будьте здоровы все!

А "Зверь"?

А. Пешков

Примечания

Датируется по сопоставлению с п. Амфитеатрова от 7 июля 1911 г.

1 Миролюбов приехал из Феццано, где проходило редакционное совещание "Современника". "Три дня вырабатывали конституцию с Певиным,-- писал Амфитеатров Лопатину 1 июля 1911 г.,-- все редакционные дела переносятся сюда. Там оставили только безгласного исполнителя здешних решений. Составили манифест <...> Певин по всем делам отчитался весьма блистательно и вообще был весьма хорош, так что даже Миролюбов уезжает на Капри в очень хорошем духе..." (ф. 34).

2 "Сатирикон" -- еженедельный журнал сатиры и юмора; выходил в Петербурге с 1908 по 1914 г. О пребывании сатириконцев на Капри у Горького летом 1911 г. Сургучев рассказывал в п. к В. А. и Е. В. Тихоновым осенью 1911 г.: "Сидим мы там у него - вдруг прикатывает вся редакция "Сатирикона": Аверченко, Радаков, Ремизов, Ландау. Повел нас Горький в "Gaudeamus" - такой ресторан на Капри есть <...> Весело было удивительно!" (ЦГАЛИ, ф. 493, он. 1, ед. хр. 61, л. 15).

А. Т. Аверченко -- беллетрист, редактор журнала, А. А. Радаков и Н. В. Ремизов-Васильев (Ре-Ми) - художники, Г. А. Ландау - беллетрист.

3

4 "В марте 1911 г. по постановлению Министерства внутренних дел А. Золотарев был опять выслан на три года в Нарымский край. Ввиду болезни родные снова добились замены Сибири высылкой за границу <...> А. Золотарев сразу же отправился на остров Капри к М. Горькому, где прожил до 1914 г." (Астафьев А. Забытый писатель. (А. А. Золотарев) -- Горьк. чт.

5 Имеются в виду события в Сычуани, где развернулось движение "защиты железных дорог", вызванное соглашением цинских властей 20 мая 1911 г. с консорциумом английских, немецких, французских и американских банков, по которому строительство железных дорог в Китае передавалось в руки иностранного капитала.

События в Сычуани послужили толчком к революционному восстанию 10 октября 1911 г. См.: Г--А, п. от 17 октября, прим. 7.

Раздел сайта: