Горький М. - Амфитеатрову А. В., 2 июня 1911 г.

Горький - Амфитеатрову

[Капри. 2 июня 1911 г.]

Дорогой Александр Валентинович!

"Сказки" посланы на тот случай, если б "Жалоба" пошла в 6 книге, а раз она идет в 5-й - "Сказки" я считаю лишними, и следовало бы возвратить их мне, о чем я писал вам или говорил Миролюбову?1 Не помню. Не нахожу их удобными для журнала.

Рассказ Зинин я в свое время читал и содержание оного не одобрил, как и Миролюбов 2. Работать Зине - надо, так, но - я его знаю более десяти лет и знаю, что ленив он на работу, хотя несомненно талантлив и много обещает. Его следует подталкивать, и, если это сделает умелая и сильная рука, как ваша,-- толк из малого будет, надо думать3.

Пишу, все пишу!

Попросите - при случае - контору прислать вместе с деньгами и расчетишко мой - нужен для некиих соображений хозяйских.

Ох, как много у меня нет денег!

Поклоны, приветы, рукопожатия.

А. Пешков

А Зине бы не жаловаться на недостаток средств: на 300 лир в месяц вдвоем можно жить здесь, люди живут и на меньшее до половины, да и недурно живут4.

Примечания

Датируется по п. Амфитеатрова Горькому от 31 мая и 4 июня 1911 г.

1 В п. В. С. Миролюбову между 26--30 мая 1911 г. Горький просил вернуть Рукописи V, VI, VII "Сказок" (из цикла "Сказки об Италии"), если они не войдут в кн. 5 журн. "Современник" (МИ, III. С. 51, дата уточнена). "Сказки" были напечатаны в кн. 6 "Современника".

2 Рассказ З. А. Пешкова "Без работы".

3 "Я понемногу пишу, а главное, работаю над улучшением своего русского языка. Взял у Алек[сандра] Валентиновича немного книг: Печерского, Писемского, Лескова, Тургенева, Островского" (АГ).

4 АГ).

Раздел сайта: