Горький М. - Амфитеатрову А. В., 22 или 23 января 1911 г.

Горький - Амфитеатрову

[Капри. 22 или 23 января 1911 г.]

Нового издания Плано Карпини - не видел, а есть старое, 40-х годов в переводе Семенова1, того, который перевел Барбаро, Кампензе, Контарини и Павла Иовия,-- вот ежели бы найти это старенькое! Первый том - Барбаро и прочие - у меня есть, а второго - не найду!2

О монголах - о Тамерлане - есть чудесная книга Гонзалеса Клавихо, издана Академией3. Серьезный парень был этот кастильянский посол и умел много видеть.

Рубруквиса - не знаю. Кто таков и когда - куда ездил? 4

Что значит "письмо Антоновича", когда, кому, зачем писано?

Вы меня загадками снабжаете, и от них я ночей не сплю.

Насчет татар: пришлю вам адрес одного крупного литературного татарина5, а спишитесь вы сами.

Петко Тодорово, болгарина, знаете?

Могу прислать его пьесу. Интересно6.

А буде у вас такое настроение, чтобы Сивачева ругать,-- молю! - ругая его, Степу Голубя7 вспомните и не забудьте указать господам партийным товарищам всех сект и цветов, сколь нехорошо обучать людей демагогии и какие нехорошие результатики отсюда выскакивают.

Весьма кланяюсь.

Очень скучен, зол и утомлен зело.

А. Пешков

Примечания

1 В России произведения Плано Карпини были изданы в 1795 г., 1800 г. и 1825 г. См.: Плано Карпини Иоанн де. Собрание путешествий к татарам и другим восточным народам в XIII, XIV и XV столетиях. I. Плано Карпини. II. Асцелин/ Пер. Д. И. Языкова. СПб., 1825.

2 Имеется в виду изд.: Библиотека иностранных писателей о России. Отд. первое. Т. I / Иждивением М. Калистратова, трудами В. Семенова. СПб.: тип. III отд. собственной е. и. в. канцелярии, 1836. Т. I: "Путешествие в Тану Иосафата Барбаро, венецианского дворянина": "Путешествие Амвросия Контарини, посла светлейшей венецианской республики, к знаменитому персидскому государю Узун-Гассану, совершенное в 1473 году"; "Письмо Альберта Кампензе к его святейшеству Папе Клименту VII о делах Московии" (все - в пер. с итал. В. Семенова); "Павла Иовия Новокомского книга о посольстве, отправленном Василием Иоанновичем, великим князем Московским, к папе Клименту VII..." (в пер. с лат. М. Михайловского). Книга с пометами Горького (ЛБГ, Описание). Т. II: Московские записки барона Сигизмунда Герберштейна. СПб,: тип. К. Вингебера, 1847 (в пер. А. И. Малеина).

3 Тамерлан - прозвище Тимура (1336--1405), среднеазиатского государственного деятеля и полководца.

Клавихо Рюи Гонзалес. Дневник путешествия ко двору Тимура в Самарканд в 1403--1406 гг. / Подлинный текст с пер. и прим., сост. под ред. И. И. Срезневского. СПб., 1881.

Одним из источников, на который опирался Горький, работая над сказкой о Тамерлане (IX сказкой из цикла "Сказки об Италии", 1911) и "Легендами о Тамерлане" (1915), была кн. Рюи Гонзалеса де Клавихо. См.: Муратова К. Д. Сказки об Италии // МИ, IV; Ульрих Л. Н. Самаркандские легенды Горького // Горьк. чт. 1962.

4 Рубрук (Рубруквис) Виллем (1215 или 1220--1293 гг.), путешественник, монах. В 1253--1255 гг. совершил путешествие в Монголию.

5

6 Петко Юрданов Тодоров (1879--1916) - болгарский прозаик и драматург. Пьеса П. Тодорова "Строители" была послана Горькому активным участником рабочего движения в Болгарии Р. П. Аврамовым еще 5/18 июня 1909 г. Аврамов писал Горькому: "Послал Вам вчера "Строителей" П. Тодорова. Рассказы смогу послать позже, если Вы найдете, что автор интересен для России. Вместе с переводом пьесы послал Вам и статью проф. Крыстева о Тодорове. Статья, по-моему, чересчур пристрастная, но все-таки она обрисовывает Тодорова довольно полно" (АГ).

7 Очевидно, Горький имеет в виду брошюру: Голубь Степан. Через плотину интеллигентщины. (Письмо рабочего к интеллигентам и рабочим нашей партии) / С предисл. Г. В. Плеханова. (Париж). Изд. автора, 1908. В предисловии говорилось: "<...> он (Голубь) восстает не против интеллигенции, а лишь против "интеллигентщины", и в этом восстании мыслящего рабочего против "интеллигентщины" заключается весь интерес предлагаемого письма. Правда, в своем восстании против "интеллигентщины" наш автор доходит подчас до того, что бьет по интеллигенции" (с. VII). В своей брошюре Голубь утверждал: "Нельзя больше предоставлять интеллигентов самим себе... Они не способны проникнуться широтой и планомерностью пролетарской силы" (Там же, с. 81).

Степан Голубь чего приехал в Гельсингфорс к Н. Е. Буренину. "Как и надо было ожидать, пылкий юноша, почти мальчик, с красивыми синими глазами, с веселой приветливой улыбкой, относящийся к своему рискованному положению как к занятному приключению, заинтересовал и Горького и Галлена. Галлен предложил ему поселиться у него до того времени, когда можно будет переправить его на Запад" (Буренин Н. Из жизни большевистского подполья. М., 1933. С. 31--32. Биб-ка "Огонька". No 24). Вместе с Горьким, Амфитеатровым, Андреевым. Злинченко Степан Голубь входил в Международный комитет помощи безработным рабочим в России (см.: Злинченко К. П. Комментарий к письмам В. И. Ленина и Н. А. Семашко к Злинченко К. П. // ф. 217, оп. 1. ед. хр. 20). В 1909 г. жил на Капри.

Раздел сайта: