Горький М. - Амфитеатрову А. В., между 26 и 29 мая 1911 г.

Горький - Амфитеатрову

[Капри. Между 26 и 29 мая 1911 г.]

Придумали вы, Александр Валентинович, весьма остроумно1: представил я себе протестующую Академию с высочайшим Ером2

Само собою разумеется, что я лично во всякий коллективный протест пойду, а один - вдвоем, втроем - не сунусь. Бесполезно да и смешно.

А вот пусть все Куприны, Андреевы - Арцыбашево-Толстые с Ценскими и прочими заявят о своем отношении к сему вопросу, ну - и я тоже подпишу бумагу, ежели она будет написана с достаточной определенностью 3.

Где печатаете вы ваше письмо? И нет ли у вас желания вовлечь в дело В. Г. Короленко?

"Сказки" мои чли?4 "Современнике"?

На сие жду ответа. И денег жду. Очень. Беден я, как турок.

Кланяюсь, во всех направлениях.

М. Ф. - тоже.

А. Пешков

Датируется по сопоставлению с п. Амфитеатрова от 21--24 и 31 мая 1911 г.

1 Горький имеет в виду амфитеатровское "Письмо в редакцию" (см. п. от 21-- 24 мая, прим. 4). В нем содержалось предложение "соединить те индивидуальные усилия, которыми до сих пор русские литераторы боролись с мрачною ритуальною легендою, в усилие дружного коллектива". Такой "коллектив" Амфитеатров увидел прежде всего в отделении изящной словесности Императорской Академии наук (К. Р., Кони, Голенищев-Кутузов, Арсеньев, Боборыкин, Веселовский, Котляревскии, Овсянико-Куликовский, Бунин), которому и предложил содействовать в создании специальных брошюр для народа ("200--300 000 брошюр").

"Письмо в редакцию" появилось в "Парижском вестнике" (1911, No 22, 3 июня). В России было напечатано значительно позднее в сб. "Ау!" под заглавием "К делу Ющинского".

2 Подразумевается великий князь Константин (1858 --1915) - поэт. Свои стихи подписывал "К. Р.". Был президентом Российской Академии наук с 1889 г. по день смерти.

3 Идея коллективного обращения к русскому обществу в связи с "делом Бейлиса" возникла, как о том сообщал Короленко своей жене 15/28 октября 1911 г., "в Петербурге, в кружке литераторов" (Короленко В. Г. "К русскому обществу (по поводу кровавого навета на евреев)", написанное Короленко, было напечатано в газ. "Речь" (1911, No 329, 30 нояб./13 дек.) и перепечатано многими газетами. Воззвание, кроме Короленко, подписали: Горький, А. Блок, Л. Андреев, А. Серафимович, Я. Купала, В. Засулич, 3. Гиппиус, Вяч. Иванов, Е. Чириков, Ф. Сологуб, Алек. Толстой, А. Федоров, М. Арцыбашев, Н. Олигер, Скиталец, С. Н. Сергеев-Ценский, А. Бенуа и мн. др.

4 "Сказки" из цикла "Сказки об Италии".

Раздел сайта: