Горький М. - Амфитеатрову А. В., 21 или 22 мая 1911 г.

Горький - Амфитеатрову

[Капри. 21 или 22 мая 1911 г.]

Дорогой Александр Валентинович.

"Жалоба" сдана Миролюбову, вероятно, сегодня же он ее отправит Вам1.

Очень прошу Вас: не можете ли Вы сейчас же получить с конторы деньги и, вычтя мой Вам долг, прислать мне остаток?

Письмо Рабиновича не нравится мне2. Антисемиты Дрюмон и Лютостанский 3 - евреи, Азеф - тоже. Это и многое другое в таком духе - позорит Рабиновича? В моих глазах - нет, и мне странно, что - по Рабиновичу - Амфитеатров и Горький опозорены выходкой хулигана Савенко4. Надо бы ему, литератору, писать грамотнее или осторожнее, что ли.

И затем, он плохо знает провинциальную прессу, коя полна горячих протестов по поводу этого хулиганства, не знает он того, что даже Меньшиков 5 - отказался от защиты Савенко.

Мне бы тоже хотелось "двинуть" г. Рабиновича на доброе дело: за последнее время евреи, работающие в желтой прессе - почти сплошь еврейской, принимают весьма деятельное участие в травле демократии, всячески издеваясь над демократическими идеями. Вот бы г. Рабиновичу и другим умным людям и внушить этим журналистам - "господа, действуя так в демократической стране, вы тем самым можете сильно способствовать росту антисемитизма, ибо евреи вы и ваше непохвальное поведение легко может отозваться не на вас только, а вообще на евреях".

О еврейских же погромах можно говорить с меньшей похвальбою, после того как черный российский погромщик устроил томскую и иные гекатомбы 6.

Весьма тороплюсь, а посему пишу кратко. М. Ф. приветствует вас.

А. Пешков

Примечания

Датируется по содержанию и фразе из п. Амфитеатрова от [21--24 мая]: "V. 24. Сейчас получил Ваше письмо".

1 III рассказ из цикла "Жалобы" был получен Амфитеатровым, вероятно, 27 мая (А--Г. п. от 27 мая 1911 г.).

2 П. Шолома-Алейхема.

3 Эдуард Адольф Дрюмон (1844--1917) - французский историк, публицист, автор ряда антисемитских книг и статей. О деятельности Дрюмона Горький мог получить, в частности, обстоятельное представление из большой ст. Е. Смирнова "Эдуард Дрюмон и антисемитское движение во Франции", напечатанной в журн. "Жизнь" (1899, т. X, окт.).

И. Лютостанский -- автор кн. "Вопрос об употреблении евреями-сектаторами христианской крови для религиозных целей в связи с вопросом об отношениях еврейства к христианству вообще" (М., 1876) (Описание).

4 Имеется в виду письмо по поводу "дела Бейлиса" сотрудника газ. "Киевлянин" Савенко (писал под псевдонимом Запорожец), напечатанного в газ. "Новое время" (1911, No 12617, 29 апр./12 мая) под названием "К убийству Ющинского". В нем утверждалось, что убийство Ющинского носило ритуальный характер. Письмо это послужило поводом к антисемитской кампании в правой прессе.

5 Горький мог иметь в виду, например, ст. "Размышления", в которой говорилось о полемике Меньшикова с Савенко (Речь. 1911. No 104. 8 апр. / 1 мая).

6 W. В. Очерки современного революционного движения в России // Красное знамя. 1906. No 3. С. 102--107).