Горький М. - Амфитеатрову А. В., 27 или 28 марта 1911 г.

Горький --Амфитеатрову

[Капри. 27 или 28 марта 1911 г.]

Посылаю - куриозное письмо Льдова и мой ответ ему1; так как дело касается "Современника" - вам нехудо ознакомиться с этими финиками.

Миролюбив собирается к вам и меня тащит.

Вы как об этом мыслите? Ежели двое свалятся на вас, а?

Кланяюсь.

А. Пешков

Примечания

1 Константин Льдов (Витольд-Константин Николаевич Розенблюм) (1862 - после 1935) - поэт. См. о нем в кн.: Поэты 1880--1890-х годов. Л., 1972. С. 175--178. Имеется в виду п. Льдова Горькому от 25 марта из Монако, в котором он жаловался на то, что Коялович отказался печатать в "Современнике" три его поэмы, переданные в редакцию за месяц или полтора до выхода в свет первой книги журнала. Льдов писал: "Обратиться к Вам с жалобою на Вас же, так как журнал "Современник" выходит при Вашем ближайшем участии и делает Вас нравственно ответственным за всякое бесчинство там, проделанное Вашими помощниками и доверенными, я считаю справедливым на основании уважения, внушенного мне как Вашими сочинениями, так (и еще более!) Вашим человеческим обликом" (АГ).

В АГ сохранилась машинописная неавторизованная копия ответного п. Горького к К. Льдову:

"Милостивый государь Константин Николаевич.

"Современника", у меня нет в редакции этого журнала ни "помощников", ни "доверенных", и как старый литератор Вы, конечно, знаете, что издание журнала с "помощниками" и "доверенными" вообще невозможно.

Я не нахожу, чтобы г. Коялович поступил "бесчинно" по отношению к Вам, отказавшись печатать Ваши поэмы,-- будучи на его месте я поступил бы так же. Полагаю, что и Вы, в бытность Вашу редактором разных изданий, нередко отказывались печатать те произведения, которые находили недостаточно интересными или не отвечающими тону Вашего издания".

Раздел сайта: