Горький М. - Амфитеатрову А. В., 8 или 9 марта 1911 г.

Горький - Амфитеатрову

[Капри. 8 или 9 марта 1911 г.]

Дорогой Александр Валентинович!

Кто такой Сургучев - не ведаю. Никогда его не видал и письмом вашим испуган1. Вот и все, что могу сказать по этому поводу. Моя переписка с ним ограничилась тремя письмами2: он спросил, может ли издать рассказы в "Знании"? Я ответил: погодить бы, мала книжка-то, для рубля цены. Он стал иронизировать: литература-де не ситец. Ну - издавай. Больше ни слова пока.

Милицына - женщина капризная и о себе думающая очень много.

Посылаю стихи Воронова 3, неважные, кажется, но все же прочитайте для знакомства.

Посылаю Кожемякина 2-ю часть. Так как в России она еще не вышла, вы о ней не пишите, ладно?4

Ну, дядя, закатили же вы посвященьице мне5! Сконфузился я и рассердился на вас и чуть не написал ругательнейшее письмо. Дорогой человек - я вас искреннейше и все более люблю, все более ценю - но все же вы напрасно так меня изобразили в том самом журнале, коего я постоянный сотрудник.

Вообще - друзьям не надобно говорить друг о друге, все значительное о них будет сказано врагами. А уж мы с вами наживем их себе. Денег - не наживем, а врагов - вдосталь!

Вот что: существует в Париже и в голодном положении известный вам хороший человек Виктор Сергеевич Миролюбов. Он несколько тяжеловат в личном общении, но - я думаю, что не велика беда, если принять во внимание его работоспособность и литературное чутье: вспомните, как он, единолично, поставил и вел "Жур[нал] для всех" 6.

Не найдется ли у "Совр." работы для него, Миролюбова? Вот - секретарь-то! И при этом он человек с большими связями в литературе - чуете?

Его адрес: 12, Avenue Reille

Paris, XIV

Подумайте.

Сажусь кончать рассказ для "Совр." 7

Андреева о Толстом не читал и не интересуюсь. Наврал чего-нибудь; он, Леонид, не любил Толстого8. Был у меня Станиславский9. Господи помилуй, до чего красив, ярок и неисчерпаемо талантлив этот человек! Много баяли про вас.

Будьте здоровы.

Австралия - лопнула, ибо Лиде ехать морем "absolutemente" запрещено. Сия поездка грозит жизни ее, как сказал весьма опытный доктор-гинеколог. Они в Неаполе Лидо-Зины эти. Они оба - ребятишки маленькие. Очень милые, но им будет труднее, чем я думал.

Кланяюсь.

А. Пешков

Напишите, чтобы выслали журнал по адресу:

Napoli, Vomero.

Biblioteca russa - ладно?

Рукописи, мною посылаемые, по прочтении возвращайте, прошу. А то авторы загрызут меня.

Примечания

Письмо написано после возвращения Горького из Неаполя на Капри - 8 марта. Ответное на п. Амфитеатрова от 5 марта 1911 г.

1

2 Горький упоминает о письмах Сургучева к нему от 9 апреля и от июля 1910 г. и о своем п. Сургучеву от конца июня 1910 г. (АГ). Впоследствии между Горьким и Сургучевым установились дружеские отношения.

3 Присланные Горьким стихи И. К. Воронова в "Современнике" напечатаны не были.

4 "Матвей Кожемякин" (часть вторая, "Постоялка") (Берлин, изд-во Ладыжникова, 1911). XXXV сб. "Знания", в котором была напечатана "Постоялка", вышел в свет 28 марта /10 апреля 1911 г.

5 Амфитеатров посвятил Горькому роман "Закат старого века" (Современник. 1911. Кн. 1--3, 8--12). В посвящении говорилось:

"Алексею_ Максимовичу_ _Пешкову - великой русской душе, неугасимому пламеннику верующей воли, неутомимой творческой силе - дружески посвящается эта угрюмая повесть о бездушных, безвольных и бессильных днях.

Fezzano, 1910. XI. 29" (Современник. 1911. Кн. 1. С. 29).

6 Виктор Сергеевич Миролюбов (1860--1939) - издательский деятель. В октябре 1897 г., став фактическим редактором "Журнала для всех", Миролюбов превратил его в общедоступный дешевый литературно-общественный и научный ежемесячник для широкого демократического читателя. Миролюбову удалось привлечь к журналу лучшие писательские силы. В нем печатали свои произведения Чехов, Горький, Серафимович, Вересаев, Л. Андреев и мн. др. Андреев писал в 1901 г. в своей рецензии на журнал: "Несомненно, что как и появление "Журнала для всех", так и его вполне определившийся в настоящее время успех представляют собой не только узколитературное, но и общественное явление" Впечатления // Курьер. 1901. No 5, 5 янв.). В годы первой русской революции в "Журнале для всех" печатались статьи, имеющие ярко выраженный антиправительственный характер, в результате чего в сентябре 1906 г. журнал был приостановлен в административном порядке, а все его номера за этот год конфискованы. С конца 1906 г. по февраль 1908 г. Миролюбов пытался продолжить издание журнала под другими названиями - "Народная весть", "Трудовой путь", "Наш журнал". Но и они были закрыты. В марте 1908 г. Миролюбов был вынужден уехать из России в связи с привлечением его к судебной ответственности за издание журналов.

7 Рассказ "Жалобы" II.

8 Об отношении Андреева к Л. Н. Толстому см.: Беззубое В. И.

9 ЛЖТ. Вып. 2. С. 184, 185).

Раздел сайта: